Смена правительства? Что там у нас по смене правительства и влиянию на экономику?
В первую очередь следует отметить, что существенных изменений, а значит, и существенного влияния на экономику, никто не ожидает.
Когда-то перед назначением нового правительства, когда все думали, будет Яресько или Гройсман, фигура премьер-министра многое определяла. Намечала путь, по которому страна пойдет. Сейчас такой дилеммы нет. Все пути, все дорожные карты рисуют в других зданиях. Что лишь частично объясняется войной.
Таким образом, главный порок нового правительства, главный недостаток повторяет ситуацию с правительством предыдущим. А именно – низкий уровень субъектности. Может ли вдруг нас здесь ждать сюрприз и внезапно окажется, что новое правительство, новый премьер более самостоятельны в принятии решений? Тогда это будет приятный сюрприз. Приятная неожиданность. На которую можно надеяться, но вряд ли кто-нибудь решится поставить на это деньги.
Что еще? Можно сказать, что персональных перемен к худшему не произошло. Ни одной. Были опасения, что может вылететь министр образования, где вернутся ценности Шкарлета – Табачника, но этого не произошло.
Сама премьер-министр на хорошем счету в бизнесе. И она собрала очень неплохую команду у себя в министерстве. Что ярко проявилось во время переговоров с американцами по соглашению о полезных ископаемых. То, что прислал Трамп и что в итоге было подписано, отличаются как небо и земля. И это заслуга команды переговорщиков.
Собственно, мы видим, что они как раз и получили промоцию, став министрами. Соболев и Качка.
Алексей Соболев, наверное, самый сильный министр экономики за всю историю Украины, по крайней мере в вопросе понимания, как работает экономика. Кто ходил на его лекции хоть раз – не даст соврать. Плюс у него очень положительная кредитная история, а именно успех Prozzoro.Sale и малой приватизации, где он был лидером проекта. И где проявились его ценности. Если от кого-то и можно ожидать прорывов в той же дерегуляции (не путать с понижением налогов), то это от него.
Тарас Качка возглавил Министерство евроинтеграции. Учитывая, что львиная часть нашего процесса евроинтеграции – это будут переговоры в вопросе аграрки с европейцами, очень логичное назначение. В этих вопросах, вероятно, никто не разбирается лучше, кажется, вечного ответственного за вопросы внешней торговли.
Из плюсов, как ни парадоксально, – назначение Шмыгаля министром обороны. Хотя оно и странно выглядит, когда текущий премьер идет на понижение в следующем правительстве. Но это до болезненного вопрос субъектности. Основной проблемой Министерства обороны при Умерове был управленческий хаос. А в чем Шмыгаль и силен – так это в кропотливой системной бюрократической работе.
Из минусов – это очередные объединения-разъединения министерств, что всегда рождает технические проблемы. И уже, кажется, должно доказать свою бестолковость. Но – нет. Здесь, скорее, снова имеем имитацию и со временем вернемся назад, возродив и аграрное, и экологическое министерство.
Зато с помощью этого инструмента удалось потерять по дороге Министерство единства. Причин потерять какое у нас – множество. Где-то 120 млн причин, согласно решению суда. 120 млн плюс одна – а именно полная ненужность такого министерства. Лучше бы создали министерство миграции. Но ведь это непопулярно…
Вы скажете, а как же странное назначение Галущенко министром юстиции? Да, странное. Но, учитывая, что он уже был министром, то фактически нового негатива в правительстве не появилось. И сейчас просто нужно понаблюдать, изменится ли как-нибудь ситуация в "Эноргоатоме", например. Может, там наконец появится наблюдательный совет. Тем более что к предыдущему министру юстиции у общества были очень похожие вопросы, как к министру энергетики. Так что здесь все гармонично.
Кстати, то, что свои должности потеряли Чернышев и Галущенко, свидетельствует, что кое-какая обратная связь еще сохраняется. Не на уровне Швеции, конечно. Что кое-какая обратная связь все же существует – очень важно на фоне очень пугающих событий вокруг БЭБ и политических преследований Шабунина, где ГБР открывает неизведанные глубины в процессе достижения дна и копания дальше.
Министр финансов остался на месте. И здесь с облегчением выдохнули все, кто отвечает за привлечение средств у наших западных партнеров. А вдобавок и те, кто отвечает за расходование этих средств.
Таким образом, назначение правительства не несет негативных сюрпризов для экономики. И это главное. Главное же – иметь реальные ожидания.
Источник: Сергій Фурса / Facebook
Опубликовано с личного разрешения автора