$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Сергей Фурса
СЕРГЕЙ ФУРСА

Украинский инвестиционный банкир. Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

Все материалы автора
Все материалы автора

Украинских политиков вдохновил пример стран, которым МВФ списал долги. Хорошая такая мечта – стать безнадежным заемщиком

Если украинские политики продолжат в том же духе, Украина может оказаться в списке стран, которым МВФ списал долги, отметил инвестбанкир Сергей Фурса.

Украинских политиков вдохновил пример 20 с лишним стран, которым МВФ списал долги. Они тоже так хотят. Ну что же, если украинские политики будут продолжать в том же духе, то Украина, конечно, может оказаться в списке этих стран, между Йеменом и Афганистаном. В Украине, как мы видим, множество талантливых управленцев. Но вряд ли украинскому бизнесу или украинским гражданам хочется попасть в такое соседство. И как вы можете махнуть рукой на десятку, которую одолжили соседу Васе, который давно спился и вряд ли способен как отдать вам эту десятку, так и вспомнить, что он у вас ее брал, – так и долги иногда списывают самым безнадежным заемщикам. Хорошая такая цель. Хорошая мечта. Стать безнадежным заемщиком, бомжом и пропойцей, чтобы не платить по долгам. Конец эпохи бедности.

Украинские политики, выросшие на принципах 90-х, не любят платить по долгам. Кинь ты, пока не кинули тебя – так они мыслят. А еще они не любят МВФ, как малолетний хулиган не любит директора школы. Беда в том, что если бы не их принципы кидалова, если бы они не повторяли слово "дефолт" по поводу и без, то, может быть, Украина, как и большинство цивилизованных стран, не нуждалась бы в поддержке МВФ даже в периоды кризисов. Но поскольку они привыкли кидать, и Украине никто не верит, то привлечь деньги инвесторов, как делают Польша и Бразилия, США и Япония, мы не можем. И приходит МВФ, который пытается перевоспитать украинскую элиту. И не дает им делать их мерзкие делишки.

И вот так вот украинский депутат разрывается между Афганистаном и Польшей. Жить он хочет обещать людям, как в Польше, а долги хочет, чтобы списывали, как Афганистану. Потому что жить, как в Афганистане, в Украине не захочет никто. А платить по долгам и делать реформы, как в Польше, не хочет украинский депутат.

А еще есть украинский народ. Который говорит, что не хочет сотрудничества с МВФ и привлечения новых долгов. Потому что депутат ему из каждого телевизора уже рассказал, что МВФ – это долговая кабала. И не важно, что долги привлекают все страны мира, в том числе, чтобы отдавать старые долги. Просто цивилизованные страны делают это в рабочем режиме и ежедневно, а Украине нужно устраивать пляску с МВФ. Но в телевизоре об этом не говорят, там есть лишь долговая петля на шее простого украинца, который хочет ее сорвать. Правда, и дефолта он тоже не хочет. Этот простой украинец. И застыл в позе, почти как украинский депутат. Между нежеланием брать новый долг, про который ему рассказали, что это зло злющее, и нежеланием оказаться нищим и босым в результате дефолта.

В новом долге нет проблем, если не растет долговая нагрузка. И долги надо отдавать, если вы хотите жить хорошо. И привлекать новый долг чтобы отдать старый – нормальная практика, так работает вся мировая экономика и другой экономики у нас для вас нет. Как и других законов физики. И что не очень подходит для простого человека – всегда иметь долг, то абсолютно нормально для государства и корпорации. Главное – иметь возможность обслуживать свой долг и всегда иметь доступ к возможности перекредитоваться. А вот это вот все уже зависит от того, хотим мы, как в Польше или как в Афганистане. Польша не говорит на каждом углу о дефолте и привлекает деньги дешево. И всегда платит по своим долгам. Как Ланнистеры. А Афганистан может не платить. Да. Но ему и не даст никто в долг. А если даст, то под бешенный процент.

Думайте сами, решайте сами, что вам больше нравится. Польша или Афганистан. И сейчас мы стоим у перекрестка, на котором написано "прими антиколомойский закон. Если примешь, пойдешь в сторону Польши. Если нет – побежишь в сторону Афганистана". С приятной перспективой, что лет через 10 тебе вообще спишут все долги. Но до этого просто спишут. Страну.

Источник: Sergey Fursa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.