$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев
Алексей Голобуцкий
АЛЕКСЕЙ ГОЛОБУЦКИЙ

Украинский политолог, замдиректора Агентства моделирования ситуаций

Все материалы автора
Все материалы автора

Системная работа СБУ уменьшает эффективность ракетных обстрелов россиян и не позволяет им корректировать свои удары

Как защитить украинское ПВО?

Последние ракетные обстрелы россиян продемонстрировали очень важную тенденцию: видео сбивания больше не выкладывают в сеть. Даже идиоты. Года войны, чтобы понять, что работу ПВО нельзя снимать и распространять, оказалось мало. Уголовных дел СБУ против всех выложивших видео одной из атак хватило.

О том, что у россиян есть целые подразделения, которые мониторят наши соцсети, знали еще с начала войны. Открою секрет Полишинеля – такие подразделения есть и у нас. Они есть в разведке большинства мировых стран. Другой вопрос, что в условиях войны, в ситуации почти ежедневных ракетных обстрелов Киева подобные видео становятся на вес золота. Чтобы определить места дислокации ПВО и в следующий раз ударить по ним.

Еще одна важная история – отключение онлайн-трансляций с камер видеонаблюдения. Как и большинство украинцев, получил на днях сообщения от СБУ, в которых служба просит отключить на территории страны трансляцию всех онлайн-камер и сообщать о случаях, когда трансляции продолжаются. Как написал коллега Юрий Бутусов, во время последних атак впервые ни одна из таких камер в столице не транслировала свои записи в интернет.

Может возникнуть вопрос, почему в условиях войны, кроме шпионов и наводчиков, служба также должна тратить время на борьбу с "полезными идиотами"? Но речь идет не просто о наказании этих "полезных идиотов", которые иногда приносят врагу больше пользы, чем сознательные предатели. Системная работа СБУ уменьшает эффективность ракетных обстрелов россиян и не позволяет им корректировать свои удары. На днях четыре блогера получили подозрения от СБУ. Еще ряд, как я понимаю, ожидает их в ближайшие дни. Статья, по которой им было предъявлено подозрение, предусматривает до восьми лет лишения свободы. И в данном случае это наказание не выглядит чрезмерным, учитывая последствия, которые могли вызвать их действия.

Одна из фигуранток дел о съемке, блогер Воронова на записанных позже видео извиняется и просит СБУ "не ломать ей жизнь". Сколько жизней она поставила под угрозу своим видео? Десятки – под прямые удары по ПВО. Миллионы, если из-за коррекции с помощью подобных видео россиянам удалось уничтожить систему ПВО в городе. Что армия РФ делает с городами, которые можно бомбить после уничтожения систем противовоздушной обороны, можно узнать на примере Мариуполя, Северодонецка или Бахмута.

Источник: "Цензор.НЕТ"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.