$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев
Игорь Соловей
ИГОРЬ СОЛОВЕЙ

Руководитель Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

 
Все материалы автора
Все материалы автора

Торговая атака Лукашенко и России – это часть широкомасштабной войны Кремля против Украины

Торговая атака Лукашенко и России – часть широкомасштабной войны Кремля против Украины.

Киев и Минск вышли на активную стадию торговой войны – на определенные украинские продукты введен запрет на ввоз еще в прошлом месяце. Что, сколько и кто теряет от этого? А кто – выиграет?

Украина экспортирует в Беларусь товаров на $1,5 млрд (из $54 млрд, или 2,4% от общего экспорта).

Беларусь в Украину ввозит товаров на $3 млрд (половина из этого – бензин и дизель, которые составляют 45% всего украинского рынка).

Важно то, что эти шаги Лукашенко – не только его самодеятельность. Почти одновременно правительство России также ввело очередной запрет (мясо-молочные и сырные войны уже забыли?) на ввоз из Украины: сахара, макарон, мороженого, майонеза, сладкой воды, ячменя, пальмового масла, готовых супов и бульонов, мюсли, готовых продуктов из кукурузы и злаков.

То есть налицо скоординированная Кремлем и Лукашенко антиукраинская кампания по принуждению Киева к капитуляции.

Все, как "завещал" недавно экс-советник Путина Владислав Сурков – он заявил о необходимости "вернуть Украину силой". Причем эта сила необязательно может быть военной, а может быть "экономической или политической". Вот и видим некоторые ее проявления. И это еще не конец.

Источник: Nachtigall / Telegram

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.