$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пошлины на нефтепродукты поставщики переложат на потребителей – участники рынка

Пошлины на нефтепродукты поставщики переложат на потребителей – участники рынка Участники рынка, опрошенные изданием, считают, что значительно объем российского импорта не уменьшится
Фото: depositphotos.com
5 марта в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона №5208, который предлагает обязать правительство ввести специальные пошлины на российский бензин, дизельное топливо и сжиженный газ. OilPoint прогнозирует, что в итоге цены вырастут по всем направлениям импорта.

Если в Украине будут введены пошлины на российские нефтепродукты, то поставщики, которые занимаются импортом по другим направлениям, также поднимут цены – и этот рост отразится на конечном потребителе, пишет 24 марта профильное издание OilPoint со ссылкой на комментарии участников рынка.

"Рынок сбалансирован. Он насыщается там, где есть спрос. Если газ нужен на западе, то работает импорт из Польши, если в Киеве, то есть экспорт российского газа из Хутора Михайловского или белорусского из Речицы или Мозыря, если на востоке, то поставки из России, на юге – морские поставки. Любое вмешательство в свободный рынок приведет к тому, что какое-то направление будет платить дороже", – цитирует портал своего собеседника, руководителя одной из компаний, занимающихся поставками нефтепродуктов.

Он добавил, что пятипроцентная пошлина на российский газ приведет к росту цен в восточных и центральных регионах. При этом участники рынка, опрошенные изданием, считают, что значительно объем российского импорта не уменьшится.

"Считаю, что останется около двух третей объемов. Реально заменить эти объемы нечем. Морские поставки могут заменить максимум треть того, что выпадет. Инфраструктуры моря недостаточно, чтоб доставить 40 тысяч тонн СУГ (сжиженный углеводородный газ. – "ГОРДОН") с юга в центр Украины. Газовых вагонов, чтобы довезти ресурс на восток, тоже не хватает. Автомобильным транспортом? Мы же знаем, что происходит с нашими дорогами, когда по ним ездят фуры. Кроме этого, морская цена отличается от сухопутной и, какой она будет, никто не понимает. Они никак не кореллируют друг с другом", – отметил инсайдер.

В конечном итоге за пошлины заплатит потребитель, заявил руководитель компании-импортера.

"Неважно, как он заплатит: либо прямо в карман [бизнесмену Игорю] Коломойскому, либо заправляясь дороже на две-три гривны за литр, либо разбитыми дорогами после того, как по ним проедут фуры с газом с юга на восток", – сказал собеседник.

Он отметил, что при пятипроцентной пошлине на газ и цене $500 цена сжиженного газа вырастет на $40–50 за тонну, или на 2,3 грн за литр. По его мнению, такая же ситуация на рынке дизельного топлива, где треть поставок – из России.

"Все этим воспользуются. Не ждите от кого-то подарков, что кто-то не попытается на этом заработать. В случае введения пошлины другие поставщики – белорусы, литовцы – под это быстро подстроятся и поднимут цену. Может, не на весь размер пошлины, но поднимут. Ситуация введением пошлины на импорт трубопроводного дизеля в 2019 году показала, что после поднятия Кабмином пошлины на $16 на трубе белорусские поставщики подняли свои термовые контракты на $7–8. И поставщики были вынуждены у них покупать", – отметил источник.

По его словам, тогда даже "Укртатнафта" подняла свои цены до уровня белорусских.

"После того как ввели пошлину на трубу, они увеличили переработку на 25–30%. Могут ли они еще поднять переработку, я не знаю. Самая большая проблема "Укртатнафти" – рынок сбыта бензина, и этот вопрос нужно решать комплексно", – рассказал топ-менеджер трейдера.

5 марта в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона №5208 "О мерах, направленных на усиление энергетической безопасности Украины". Документ предлагает обязать правительство ввести специальные пошлины на российский бензин, дизельное топливо и сжиженный газ.

OilPoint пишет, что 15 марта стало известно о прекращении импорта в Украину российских нефтепродуктов со стороны Proton Energy Group. Через неделю появилась информация о том, что новым трейдером станет компания Coral Energy Group.

По информации издания, цена на сжиженный газ на границе выросла на $60, апрельский дефицит ожидается на уровне 20 тыс. тонн.