$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Контейнеровоз cел на мель в Суэцком канале и перекрыл движение. В пробке стоят более 100 судов

Контейнеровоз cел на мель в Суэцком канале и перекрыл движение. В пробке стоят более 100 судов Судно может простоять на мели в течение двух дней
Фото: EPA
Контейнеровоз Ever Given застрял в Суэцком канале из-за сильного ветра. Сейчас судно находится у берегов Египта, буксиры пытаются его оттянуть.

Контейнеровоз Ever Given, следовавший из Китая в Нидерланды, заблокировал движение по Суэцкому каналу во вторник, 23 марта. Об инциденте сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на картографические данные.

Корабль застрял в одном из самых оживленных водных путей мира, в результате чего образовалась пробка из по меньшей мере 100 судов, стремящихся пройти между Красным морем и Средиземным морем, отметило агентство. По данным MarineTraffic, построенное в 2018 году 400-метровое судно шло под панамским флагом из Китая в нидерландский порт Роттердам. Контейнеровоз находится в канале у берегов Египта, его окружили буксиры.

По сообщению Самира Мадани, эксперта онлайн-сервиса TankerTrackers, который отслеживает отгрузку и хранение нефти, после блокировки канала были заблокированы суда, перевозившие около 10 млн баррелей сырой нефти и нефтепродуктов. Помимо сырой нефти, поступающей с Ближнего Востока на рынки Европы и Северной Америки, канал в последние годы стал крупным транзитным маршрутом для нефти, идущей из России в Азию. Любая длительная блокировка будет иметь серьезные последствия, от влияния на цены на нефть и тарифы на доставку до принуждения контейнеровозов идти по более длинным маршрутам вокруг Африки, цитирует Мадани Financial Times.

Тайваньская судоходная компания Evergreen Marine, которая эксплуатирует контейнеровоз, заявила Associated Press, что судно застряло из-за сильного ветра. Египетские синоптики сообщили, что 23 марта в этом районе были сильные ветры и песчаная буря. Порывы ветра достигали 50 км/ч. При этом журналисты агентства подвергли сомнению версию, что ветер такой силы мог сдуть с курса судно весом около 220 тыс. тонн.

Один из египетских чиновников рассказал Associated Press, что контейнеровоз могут разблокировать в течение двух дней. 

Ever Given – один из крупнейших грузовых кораблей в мире. Он может одновременно перевозить около 20 тыс. контейнеров.

Видео: Guardian News / YouTube

Суэцкий канал – судоходный канал в Египте длиной 193 км, соединяющий Средиземное и Красное моря. Это один из важнейших торговых путей в мире, ежедневно через него проходит около 50 кораблей.