$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Илия Куса
ИЛИЯ КУСА

Эксперт по международной политике Украинского института будущего

Все материалы автора
Все материалы автора

Учитывая текст "новой сделки" по Brexit, можно сказать, что Джонсон просто пытается сыграть в наперстки с населением и парламентом

Главная ставка премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона в голосовании по Brexit – игра в "дурочку" и расчет на то, что депутаты не успеют прочесть весь договор с ЕС, считает эксперт по международной политике Украинского института будущего Илия Куса.

Ну что, могу с уверенностью сказать, что мы наконец-то стремительно приближаемся к концу этой трагикомической эпопеи под названием Brexit. Завтра – ключевой день и, возможно, гранд-финал.

За последнюю неделю премьер-министр Великобритании Борис Джонсон совершил невероятное, изящное сальто-мортале и согласовал с ЕС новый вариант сделки по Brexit. В пучине триумфально-пафосных эпитетов, которыми Джонсон щедро поливал новое, достигнутое им на переговорах соглашение, куда-то исчезла вся его принципиальность по "жесткому Brexit" (без договора вообще) и вот эти все "я лучше сдохну в канаве, чем поеду в Брюссель".

Даже больше: я начал читать текст "новой сделки" по Brexit и осознал, что Джонсон просто пытается сыграть в наперстки с населением и парламентом. "Новый проект соглашения", который уже одобрил кабмин – это, по сути, тот самый проект договора Терезы Мэй, трижды отвергнутый парламентом зимой – весной этого года.

Иными словами, вопреки собственным убеждениям, благодаря которым Джонсона избрали премьером, он сделал огромные уступки Евросоюзу, в частности:

1. Обязался, что Британия заплатит 33 млрд фунтов отступных.

2. Согласился с тем, что на время переходного периода до конца 2020 года (а возможно, и дальше) влияние и правила ЕС будут сохраняться, пока бизнес адаптируется к новой реальности.

Реальные изменения вносились в протокол о Северной Ирландии и ее границах с соседней Ирландией в случае Brexit. В результате переговоров получилась какая-то мегамутная схема. Решение вопроса Ирландии выглядит так:

1. Физической границы и таможни между Ирландиями как бы не будет.

2. Северная Ирландия останется в едином рынке ЕС, а вся остальная Британия выйдет 31 октября.

3. При этом Северная Ирландия останется одновременно и в составе британской таможенной зоны (?), чтобы быть частью любой будущей сделки по торговле между Британией и ЕС.

4. Британия не будет облагать никакими пошлинами товары из ЕС, которые ввозятся в Северную Ирландию, если они не перевозятся дальше за пределы региона (как это будет контролироваться, не совсем понятно).

5. Будет создана британско-европейская комиссия, члены которой будут определять, какие товары могут попасть в зону единого рынка ЕС, а Лондон будет собирать с них налоги от имени ЕС.

"Новая сделка" уже одобрена Евросоюзом и правительством самого британского премьера. Но лидеры ЕС на этот раз отчетливо дали понять: никакой отсрочки по Brexit не будет от слова "совсем". Другими словами, Британия либо принимает сделку Джонсона, либо давай, до свидания – 31 октября, как хотите.

Теперь слово за Палатой общин. Она будет голосовать за проект договора завтра, в субботу, 19 октября. Пожалуй, впервые с конца Фолклендской войны парламент Британии будет заседать в субботу. По сути, Борис уже окончательно синхронизировался со своей предшественницей Терезой Мэй, экстерном, за несколько месяцев, повторив весь ее путь за 2,5 года.

Голосов в парламенте не хватает, но разрыв вроде небольшой. Хотя неопределенность сумасшедшая, ибо позиции партий еще не сформированы окончательно. Лидер лейбористов Джереми Корбин назвал соглашение "еще более ужасным, чем проект Терезы Мэй" и призвал за него не голосовать. Северо-Ирландская Юнионистская партия также отказалась поддержать эту сделку, поскольку они боятся, что регион останется зависимым от ЕС, который будет определять таможенную политику Белфаста. Даже Найджел Фарадж – и его евроскептическая "Brexit-партия" – заявил, что не поддержит сделку.

Джонсону нужно несколько десятков голосов от бывших консерваторов, которые перебежали на сторону оппозиции, и от независимых депутатов, вышедших из состава Либерал-демократической партии. Короче, от всех аутсайдеров и колеблющихся. Главная ставка Джонсона – это игра в "дурочку", демонстрация собственной уверенности, манипуляции и расчет на то, что депутаты не успеют прочесть весь договор и осознать его, а также шантаж тем, что единственная другая альтернатива – это выход из ЕС без договора.

С нетерпением ожидаю завтрашнего дня и его последствий для миллионов британцев и европейцев.

Источник: Iliya Kusa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.