$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Ирина Сысоенко
ИРИНА СЫСОЕНКО

Юрист, народный депутат Украины VIII созыва, экс-заместитель председателя парламентского комитета по вопросам здравоохранения.

Все материалы автора
Все материалы автора

Медики службы экстренной медпомощи из-за низких зарплат уезжают за границу. Чтобы не возвращать потом, их нужно удержать сейчас

Недостаток кадров каждый месяц усугубляет проблему своевременных приездов скорой помощи по вызову от граждан, отметила бывший народный депутат, юрист Ирина Сысоенко.

Чтобы не возвращать потом, давайте не терять сейчас!

Хорошо, что президент Владимир Зеленский хочет возвращать украинцев домой. Привлекаю внимание президента к тем, кого еще можно удержать, не дав им выехать за границу.

Служба экстренной медицинской помощи (ЭМП), откуда в течение нескольких лет наши медики выезжают за границу и продолжают это делать каждый день. И это из-за самых низких в Украине зарплат. Ну не может медик, который спасает жизни людей и иногда рискует своей собственной, жить на минимальную зарплату!

Такая ситуация по всей Украине уже последние четыре года. Поэтому недостаток кадров каждый месяц усугубляет проблему своевременных приездов скорой помощи по вызову от граждан на номер "103".

По расчетам Национальной службы здоровья Украины, тариф, который будет выплачиваться работникам ЭМП в следующем году, не приведет к поднятию зарплат в условиях медицинской реформы. А может еще больше сократить численность тех, кого и так не хватает...

Ровно через год, я уверена, мы вынуждены будем принимать какую-то государственную программу, чтобы вернуть медиков ЭМП назад работать в Украине или будем приглашать работать врачей, медицинский персонал, водителей из других стран!

Давайте, наконец, откроем глаза и будем своевременно принимать государственные решения, чтобы потом не думать, как исправлять ошибки!

Источник: Iryna Sysoenko / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.