$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Верещук: Сокращение финансирования образования и медицины не планируется – денег будет выделено не меньше, чем в прошлом бюджете G

Верещук: Сокращение финансирования образования и медицины не планируется – денег будет выделено не меньше, чем в прошлом бюджете Верещук: Что нам нужно – больше денег или более высокий процент финансирования по отношению к ВВП?
Фото: Александр Сенько / Facebook

В абсолютных величинах финансирование образования и медицины в Украине в 2020 году увеличится, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" представитель правительства в Верховной Раде нардеп от "Слуги народа" Ирина Верещук.

Сокращение финансирования образования и медицины в государственном бюджете Украины на 2020 год не планируется, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" представитель правительства в Верховной Раде нардеп от "Слуги народа" Ирина Верещук.

По данным Министерства финансов Украины, в проекте закона о государственном бюджете предусмотрен рост финансирования сфер образования и здравоохранения. "На 2020 год расходы государственного бюджета на образование запланированы в сумме 136,4 млрд грн, что на 7,7 млрд грн больше, чем в 2019 году", – сказано в пресс-релизе ведомства. Финансирование медицины вырастет на 9,8 млрд грн по сравнению с 2019-м и должно составить 108 млрд грн.

В то же время издание "Зеркало недели" отметило, что в процентном соотношении к ВВП расходы на медицину и образование уменьшатся. Так, объемы финансирования здравоохранения уменьшатся с 3,3% ВВП в 2018-м и 3,2% в 2019 году до 2,9% ВВП в 2020 году. Финансирование образования уменьшится с 5,9% ВВП в 2018-м и 6,2% в 2019 году до 5,6% ВВП в 2020 году.

"Эксперты всегда делятся на тех, кто видит улучшения, и тех, кто их не видит. В данном случае у меня была возможность лично спросить у [министра финансов Оксаны] Маркаровой, что происходит на самом деле. Она объяснила, что в абсолютных величинах финансирование пусть и ненамного, но увеличится. И тут вопрос: так что нам нужно – больше денег или более высокий процент финансирования по отношению к ВВП? Те, кто хочет критиковать, найдут для этого повод. А реалисты увидят, что финансирование образования и медицины не уменьшилось. То есть сокращение не планируется – денег будет выделено не меньше, чем в прошлом году. Мы заложили в бюджет реалистичные цифры", – подчеркнула нардеп.

Она отметила, что, если будет возможность, власть увеличит финансирование программ, которые давно этого ждут.

"Мы прогнозируем увеличение поступлений в бюджет. Если это произойдет, деньги будут перераспределяться. И основной мы тут видим социальную составляющую. То же касается и сферы безопасности. И если будет возможность, мы увеличим финансирование программ, которые ждут этого годами. Что касается людей, которые нуждаются в субсидиях и льготах, я думаю, они их получат. У нас бюрократическая система доведена до абсурда. Когда, например, человеку приходится чуть ли не каждые полгода приносить справку, что у него нет ноги... Поэтому нам необходима нормальная система верификации, чтобы помощь получали только те, кто действительно в ней нуждается. Это деньги налогоплательщиков, и их нужно использовать эффективно", – резюмировала Верещук.

20 сентября Рада приняла к рассмотрению законопроект №2000 "О государственном бюджете Украины" на 2020 год.

Министр финансов Украина Оксана Маркарова, представлявшая проектпризвала народных депутатов при подготовке дальнейших чтений поддержать инициативы правительства, которые позволят обеспечить рост экономики и увеличить доходную часть госбюджета-2020.

Согласно тексту проекта госбюджета, доходы бюджета составят почти 1,08 трлн грн, расходы – 1,17 трлн грн. Предельный объем дефицита планируют установить на уровне 95,131 млрд грн. Прожиточный минимум, прописанный в проекте госбюджета, составляет для трудоспособных лиц с 1 января – 2102 грн в месяц, с 1 июля – 2197 грн в месяц, с 1 декабря – 2270 грн в месяц. В законопроекте также предлагается установить с 1 января 2020 года минимальную заработную плату в размере 4723 грн в месяц.

Сейчас прожиточный минимум для трудоспособных украинцев составляет 2007 грн, минимальная зарплата – 4173 грн.

Законопроект о государственном бюджете Украины депутаты рассматривают в трех чтениях. Крайний срок утверждения документа – 1 декабря.