$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Юрий Бутусов
ЮРИЙ БУТУСОВ

Украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Битва за Авдеевку. Возникла реальная угроза потерять город. Вдруг оказалось, что за время войны ни один руководитель не построил тыловую линию обороны, и окапываться нужно сейчас

Битва за Авдеевку 2 ноября: сложилась критическая обстановка и возникла реальная угроза потерять город.

Обстановка.

Сегодня российские войска пересекли линию железной дороги у села Степное и начали штурмовые действия у самого села на севере Авдеевки.

Российская пехота закрепилась за железной дорогой, накапливается для расширения плацдарма и для атаки на Авдеевский коксохимический завод – ключевой комплекс сооружений, контролирующий происки к Авдеевке. Захват завода будет означать постепенное, но неотвратимое "складывание" обороны и захват города.

Вдруг оказалось, что за время войны в Авдеевке ни один руководитель не построил тыловую линию обороны, и окапываться нужно сейчас, готовых позиций нет.

Продолжаются штурмовые действия россиян к югу от Авдеевки, где они расширяют прорыв в районе песчаного карьера возле села Опытное, что является вторым направлением охвата Авдеевки. Здесь угроза тоже усиливается.

В боевых действиях непосредственно в городе Авдеевка украинские войска преуспевают. 110-я механизированная бригада мастерски отразила все атаки россиян, полностью восстановила несколько позиций, которые враг захватил в ходе массированных штурмов 10–19 октября, и даже улучшила свои позиции на некоторых направлениях. Угрозы входа противника в город на данный момент нет.

Почему Авдеевка – тактическая ловушка для россиян?

Сейчас многие вспомнят сценарий потери Северодонецка, Лисичанска, Соледара и Бахмута. Но ситуация в Авдеевке в тактическом плане отличается.

Во-первых, 110-я механизированная бригада демонстрирует исключительную боеспособность и надежно удерживает город, не позволяя противнику зацепиться за городскую застройку. Противник продвигается севернее и южнее позиций бригады.

Во-вторых, наши войска имеют гораздо более выгодные в плане тактики позиции и хорошо держат фланги прорыва.

Российские войска наступают севернее Авдеевки по узкому коридору в низине шириной до 4 км. Из этого коридора они пытаются перерезать наши пути снабжения Авдеевки шириной в 8 км.

Большинство ротаций и резервов противника терпит поражение еще во время выдвижения, поскольку украинские войска надежно удерживают фланги и контролируют господствующие высоты с удобными секторами обстрела. Российская пехота несет значительные потери, и врагу вести наступление и удерживать позиции гораздо труднее, чем нам обороняться.

В-третьих, если стабилизировать оборону севернее Авдеевки, то даже в позиционной обороне российские войска будут нести потери в разы выше наших. Обстановка под Авдеевкой для российских войск несет гораздо больше рисков, чем для нас.

В-четвертых, у российских войск нет большого численного преимущества, у украинцев есть значительное количество людей и техники.

В-пятых, россияне наступают исключительно пехотой без бронетехники, поскольку технику наши войска эффективно уничтожают. Враг уязвим.

Но чтобы использовать все преимущества нашего положения, нужно стабилизировать оборону.

Что делать? У нашего командования есть несколько сценариев действий.

Первый. Бахмутско-соледарский сценарий – искать какие-то подразделения и направлять их одно за другим в "контратаки", то есть утраты боеспособности. Считать наши силы по количеству людей по отчету БЧС и по количеству флажков на карте. Все продвижение противника оправдывать его большим преимуществом в силах, а не недостатками управления. Главное здесь – постоянно докладывать, что делается все возможное, а усилия по восстановлению положения приложены.

Второе. Обычный сценарий. Вернуть управление войсками южнее города в руки командования 110-й бригады, владеющего обстановкой и ответственного за результат, как это и было ранее во время основных штурмов.

Нужна единая система применения средств разведки, единая система применения средств поражения. Передать для закрепления на заводе как минимум два батальона с ответственными командирами с адекватным боевым опытом и авторитетом.

Командование частей, которые не способны построить оборону в направлении Степного, нужно немедленно менять на более проверенных и опытных. Такие комбриги и комбаты в резерве ГШ есть.

Что касается качества резервов: если кто-то думает, что батальон – это любая толпа из 600 мобилизованных со случайными командирами во главе, то это так не работает, резервы нужны не случайные, а управляемые. Превосходство в войне создают именно командиры тактического звена.

Стабилизация обороны позволит со всех сторон обжать российский плацдарм в районе Степного и завода и наладить планомерное уничтожение российской пехоты. Пусть сидят там, как в тире. В той низине они не смогут накопить силы, и это будет большой тир для наших пушек.

Верховный главнокомандующий Зеленский провел много заседаний ставки по Авдеевке. Но прежде всего надо откровенно сказать: кризис вокруг Авдеевки не является следствием исключительно большого преимущества россиян. Это также и кризис наших некоторых управленческих решений и подходов, которые не дают нам возможность реализовать свои преимущества.

Для гражданского общества: если мы хотим сохранить Авдеевку, значение которой намного выше даже Бахмута, нам нужно помочь воинам 110-й механизированной бригады максимальным количеством дронов и требуется монтаж видеокамер наблюдения на различных объектах. В наших силах превратить кризис в победу, требуется максимальная концентрация усилий.

Источник: Юрій Бутусов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.