$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Оккупанты собираются атаковать коксохимический завод в Авдеевке – ISW

Оккупанты собираются атаковать коксохимический завод в Авдеевке – ISW Авдеевский коксохим является целью оккупантов, считают аналитики
Фото: EPA

Российские оккупанты в районе Авдеевки Донецкой области сосредоточили около 40 тысяч войск. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW), опубликованном 30 октября. 

Захватчики намерены атаковать коксохимический завод к северу от города, говорится в отчете. Представитель Таврийской группировки войск ВСУ полковник Александр Штупун накануне заявил, что оккупанты перебрасывают к Авдеевке дополнительные силы.

Как полагают аналитики, российские подразделения, вероятно, неукомплектованы. Несмотря на то, что это батальоны, бригады или полки, реальной численности военнослужащих там может быть меньше. Российские силы, вероятно, имеют в резерве на этом направлении три мотострелковых полка, семь резервных мотострелковых батальонов и два подразделения БАРС, пишет ISW. 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.