Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Юрий Бутусов
ЮРИЙ БУТУСОВ

Украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Молодых контрактников искусственно разделили на два сорта: одни могут получить 1 млн, другие – нет

Несправедливость нового рекрутинга для молодежи за 1 млн: не для всей армии, а только для шести бригад.

Новую модель выплат 1 млн грн в течение года я считаю безграмотным шагом, который не решит проблему пополнения армии. Фронт держат, уничтожают врага, берегут и учат неопытных людей опытные солдаты, сержанты и офицеры, и именно они, по два-три года воюющие без перерывов, нуждаются в максимальных инвестициях и поощрениях. Ибо одного опытного солдата, если он уйдет в СОЧ или спишется по другим причинам, невозможно заменить даже десятком молодых. А опытного командира пехотного взвода или расчета ударных дронов не заменить и пятью десятками случайных людей.

Тем не менее решение о привлечении неопытной молодежи за 1 млн в год вступило в силу.

И тут произошла еще одна несправедливость, просто дискредитирующая логику этого закона – ставка верховного главнокомандующего позволила молодежи заключать контракт за 1 млн в год не всей армии, а только шести бригадам ВСУ: 10-й горно-штурмовой, 92-й штурмовой, 95-й десантно-штурмовой, 72-й механизированной, 28-й механизированной, 38-й морской пехоты.

Я уважаю эти уважаемые бригады, но таким решением подрывается рекрутинговая кампания, которую ведут другие украинские воинские части, также пытающиеся привлечь молодежь. Теперь для армии нет смысла проводить рекламу, общаться с молодыми людьми, потому что молодых контрактников искусственно поделили на людей двух сортов – тех, кто может идти на контракт за 1 млн в несколько избранных бригад, и на тех, кто хотел бы пойти служить в другие бригады, но там денег не платят.

Неужели у нас в других бригадах не нужны молодые солдаты?

Зачем это разделение армии на два сорта?

Почему одним можно вербовать себе рекрутов за 1 млн, а других обделили?

Большинство военнослужащих в армии возмущены решением властей об 1 млн исключительно для молодых, а здесь еще результаты рекрутинга всех сил обороны загоняют исключительно на несколько частей.

Право отбора солдат за 1 млн должны получить все бригады, воюющие в качестве пехоты и держащие свою полосу ответственности. Это единственное адекватное решение в данных условиях.

Прошу ставку верховного главнокомандующего пересмотреть свое решение и спросить хотя бы мнение командиров бригад, как нужно организовать комплектование армии. У нас всего 112 комбригов бригад, воюющих в качестве пехоты.

Неужели сложно опросить?

Источник: Юрій Бутусов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.
Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать