$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Юрий Бутусов
ЮРИЙ БУТУСОВ

Украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"

Все материалы автора
Все материалы автора

При задержании Ежова вместо шпионского оборудования на месте оказалась камера телеканала, который оповестили о спецоперации

Когда оперативная работа заменяется пиаром, это вызывает недоумения больше, чем радости, считает главред издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

Мне казалось, что контрразведка должна проводить задержания высокопоставленных шпионов с поличным, что при задержании обнаруживаются тайники, закладки, шпионское оборудование.

Но при задержании переводчика Кабмина Ежова вместо шпионского оборудования на месте оказалась камера телеканала, который спецслужба оповестила о проведении специальной операции, и начальник контрразведки Алексей Петров, который лично прокомментировал задержание!

Я не знаю, каким образом будет доказываться вина Ежова – вполне вероятно, что у его жены, гражданки РФ, и у него самого во время посещения США или другой страны могли быть контакты с российскими спецслужбами и могла состояться вербовка либо могли быть факты передачи служебной информации.

Но громкий шум и отсутствие демонстрации улик вызывают вопросы, какой будет судьба телесюжета в суде. Шпионские дела говорят сами по себе, им пиар не нужен.

Когда оперативная работа заменяется пиаром, когда начальник контрразведки выступает в роли телевизионного спикера, чтобы засвидетельствовать начальству свое личное участие, это вызывает недоумения больше, чем радости.

Контрразведка – это служба, которой публичность противопоказана. Странно, что приходится об этих азбучных истинах писать...

Источник: Юрий Бутусов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.