$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Юрий Бутусов
ЮРИЙ БУТУСОВ

Украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Российскую авиабазу в Курске атаковали радиопрозрачные дроны, похожие на австралийские Sypak, однако к Австралии они не имеют никакого отношения

"Картоном по губам": как рой радиопрозрачных дронов впервые атаковал российскую авиабазу в Курске во время совместной операции СБУ и РДК.

27 августа украинские дроны совершили групповую атаку на авиабазу ВС РФ Халино и дивизион зенитно-ракетной системы С-300 возле города Курск. Видео и фотоматериалы результатов атаки не обнародованы, однако российские источники уже заявили, что атака совершена картонными дронами Sypak производства Австралии. Ответственность за совершение атаки взял на себя "Русский добровольческий корпус", ведущий вооруженную борьбу с московскими войсками на территории РФ.

Источники "Цензор.НЕТ" сообщили, что атака на Халино была результатом операции, которую сотрудники 13-го управления ДВКР готовили более двух месяцев и провели совместно с ополченцами РДК. Однако никакого отношения к Австралии самолеты не имеют, хотя, действительно, как и в дроне Sypaq от PPDS, в них среди других радиопрозрачных материалов есть особый "авиационный" картон.

Нам есть чем гордиться – беспилотник является разработкой украинской компании в сотрудничестве с 13-м управлением департамента военной контрразведки СБУ. Благодаря использованию радиопрозрачных материалов и некоторым оригинальным техническим решениям самолет остается почти незаметным для российских систем ПВО. Кроме того, для поиска и поражения цели новому украинскому самолету не нужен сигнал GPS, поэтому средства РЭБ против него бессильны, как и любые инженерные заграждения вроде капониров, обваловки или антидроновых сеток.

Боевая часть самолета – обломочная направленного действия с поражающими элементами из карбида вольфрама, более 1000 штук, предназначена для выведения из строя легкобронированной техники, радаров и самолетов, с целью нарушения прочности конструкции, повреждения электрооборудования и проводки и непригодности к дальнейшему использованию или восстановлению.

Интересно, что во время налета часть дронов использовалась для разведки и разрядки систем ПВО, расхода зенитных ракет, в то время как ударный рой беспрепятственно атаковал основные цели.

Согласно данным разведки, российские военные на месте сейчас пытаются максимально скрыть последствия удара от высшего руководства. Часть поврежденных самолетов до сих пор не забирают с мест стоянки. Решается вопрос об их незаметной замене или передислокации.

Дальнейшие детали операции и новые видео наши воины обещают чуть позже, а пока показываем видео подготовки атаки дронов накануне 27 августа.

Источник: Юрий Бутусов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.