$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Юрий Бутусов
ЮРИЙ БУТУСОВ

Украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Тактическое положение украинских войск под Авдеевкой остается выгодным. Оккупанты влезли в узкую низину, которая полностью простреливается украинцами с ближайших высот

Битва за Авдеевку: обстановка на 20 октября.

19 октября россияне совершили еще одну полномасштабную атаку севернее Авдеевки. Враг так же пытался прорваться через низины на села Степное – Бердичи, чтобы перерезать трассу в Авдеевку и захватить террикон (отвал) возле Авдеевского коксохимического завода. По масштабам задействованных сил российское наступление было аналогичным штурму 10 октября. То есть массированный удар артиллерии и авиации, затем попытка ворваться на скорости большими колоннами с десантом пехоты на ближайшие посадки через поля, несмотря на потери. Враг атаковал несколькими колоннами бронетехники и несколькими группами пехоты одновременно. Украинская оборона встретила россиян организованным огнем. В течение суток 19 октября в полосе 110-й бригады и приданных сил наши войска уничтожили и подбили 70 единиц бронетехники. Тяжелые потери нанесены двум российским штурмовым батальонам.

Одна российская штурмовая группа снова, так же, как и 10 октября, смогла подняться на авдеевский террикон. И потом так же все россияне на терриконе были уничтожены.

Напомню, что штурм Авдеевки в октябре 2023-го – это уже третья большая наступательная операция россиян. Октябрьская операция началась 30 сентября. 10–14 октября три российские бригады пытались прорвать фронт севернее города и взять в кольцо, но российские штурмовые батальоны были разбиты. После нескольких дней перестрелок 19 октября россияне сделали новый рывок вперед. 20 октября этот штурм также прекратился, идут перестрелки и бомбежки, с обеих сторон подтягиваются резервы.

Что дальше?

Российские войска перегруппировываются и готовят новый штурм на тех же самых направлениях севернее Авдеевки. Замысел российского командования очевиден – севернее Авдеевки они влезли в узкую низину, которая полностью простреливается украинцами с ближайших высот. Они не могут там закрепиться, потому что под обстрелом с высот удержание этих рубежей будет стоить очень дорого. Поэтому враг будет продолжать штурм, потому что занятые позиции требуют идти вперед дальше. Атака террикона для россиян важна не потому, что они надеются его использовать, а потому, что они хотят лишить наши войска возможности использовать эту высоту как позицию для противотанковых ракетных комплексов.

Также россияне готовят наступление в направлении Первомайское – Водяное – Опытное южнее Авдеевки, чтобы попытаться охватить город с юга и повернуть фронт на юг, на Невельское.

Тактическое положение украинских войск под Авдеевкой остается выгодным. Мы контролируем высоты, россияне влезли, по сути, в огневой мешок в низинах. Враг вынужден прорываться в направлении, которое мы хорошо видим и где усилена оборона.

Все подразделения в Авдеевке отмечают эффективное и компетентное руководство боем командованием 110-й механизированной бригады. Все надеются, что вмешательств в работающую систему управления не будет. Необходимы боеспособное пополнение, боеприпасы, а также дроны различных типов, антенны управления, платы инициации для боеприпасов на FPV.

Источник: Юрій Бутусов  / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.