$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Юрий Бутусов
ЮРИЙ БУТУСОВ

Украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Украина показала, что в силах уверенно оборонять Авдеевку и успешно перемолоть российские ударные соединения

Битва за Авдеевку: обстановка на 18 октября.

После провала штурма 10–14 октября российские войска закрепляются на нескольких захваченных позициях. Продвижение у россиян – одна посадка севернее Авдеевки и часть села Водяное южнее Авдеевки. За это они очень дорого заплатили.

Под ударами украинских войск российское командование было вынуждено свернуть штурм, потому что они не выдержали высокий темп потерь, пехота в штурмовых батальонах и бронетехника поддержки фактически были выбиты. Они готовятся к украинским контратакам и сосредотачивают резервы, чтобы создать преимущество на следующих направлениях:

  1. Севернее Авдеевки на Степовое – Бердычи, с целью перерезать основную магистраль в город.
  2. Южнее Авдеевки на Водяное и часть ПВО, известную как "Зенит", чтобы создать угрозу охвата Авдеевки с юга и пытаться свернуть фронт в сторону Невельского.

На обоих направлениях враг продвинулся далеко, и дальнейшее продвижение создаст серьезную угрозу дестабилизации фронта под Донецком. Впрочем, украинское командование угрозу осознает.

У нас есть серьезные козыри для того, чтобы повернуть дела под Авдеевкой в свою пользу. Передовые позиции врага очень уязвимы. У нас в этом районе есть как минимум два комбрига, которые имеют безоговорочное преимущество в качестве боевого управления над противником. Так, 110-я бригада при своевременном пополнении, как показал отраженный штурм, готова отразить прямые атаки противника, который преобладал в три-четыре раза. Но численность россиян сократили быстро.

Важно поблагодарить за отражение штурма города и помочь нашим героям – в составе 110-й бригады сражались также 2-й батальон президентской бригады ВСУ, отдельные батальоны 129-й и 116-й бригад ТрО, 31-й механизированной бригады, 105-го пограничного отряда Госпогранслужбы и спецподразделения ССО, СБУ и НГУ. Южнее города мужественно сражались воины 53-й механизированной и 59-й мотопехотной бригад.

В целом возле города есть возможности разбить врага, навязать ему инициативу и такой темп потерь, который сделает невозможным удержание этих двух направлений, по которым Авдеевке угрожают окружением.

Сражение будет тяжелым. Для России на Донбассе важно создать контролируемую зону вокруг Донецка, чтобы получить возможность использовать Донецк в качестве основного коммуникационного узла и места базирования.

Источник: Юрій Бутусов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.