$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Авдеевка является основным препятствием для российских войск в их попытке оккупировать всю Донецкую область – британская разведка

Авдеевка является основным препятствием для российских войск в их попытке оккупировать всю Донецкую область – британская разведка Атака на Авдеевку – самая серьезная наступательная операция оккупантов в 2023 году, считают в британской разведке
Фото: EPA

Захват российскими оккупантами Авдеевки Донецкой области все еще "выглядит маловероятным" в краткосрочной перспективе. Об этом говорится в отчете британской разведки, который 17 октября опубликовало в X минобороны Великобритании.

В минобороны Великобритании констатировали, что Россия начала скоординированное наступление на нескольких направлениях на востоке Украины, и оценили эту наступательную операцию как самую значительную в исполнении страны-агрессора как минимум с января 2023 года.

По данным отчета, российские войска ведут наступление на хорошо укрепленный город Авдеевка Донецкой области, который с 2014 года находится на линии фронта. По оценке британской разведки, Авдеевка является основным препятствием для российских войск в их попытке оккупировать всю Донецкую область.

Отмечается, что Россия ведет наступление на город несколькими бронетанковыми батальонами. При этом украинским бойцам пока удавалось сдерживать российских оккупантов, которые несли большие потери в тяжелой технике и личном составе, сказано в сводке.

В британской разведке заявили, что медленный прогресс и большие потери во время российских наступательных действий повлекли изменение характера сообщений со стороны РФ, которая теперь сообщает об "активной обороне" оккупантов на этом участке фронта, а не о наступлении, как в первые дни серьезных атак на авдеевском направлении.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Часть Донецкой области продолжает оставаться под оккупацией. Россия незаконно "присоединила" этот украинский регион и неоднократно заявляла, что планирует выйти на его административные границы (и на границы Луганской области, также якобы "присоединенной" к РФ).

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город. 10 октября в Генштабе ВСУ сообщили об активизации оккупантов на авдеевском направлении. Российские войска атаковали при поддержке бронетехники, подчеркнули украинские военные. Под Авдеевкой ВСУ отбивают десятки атак за сутки. Самые интенсивные бои сейчас происходят там и на лимано-купянском направлении.

Начальник городской военной администрации Авдеевки Виталий Барабаш 13 октября сообщил об ожесточенных боях под Авдеевкой и обстрелах города, подчеркнув, что оккупанты "лезут, как тараканы". По его оценкам, за четыре дня российские войска потеряли под Авдеевкой 3 тыс. военнослужащих.

Барабаш заявил, что оккупантам поставлена задача конца 2023 года выйти на админграницы Донецкой области и для этого им прежде всего необходимо взять Авдеевку.

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США при Белом доме Джон Кирби отметил 13 октября, что РФ бросила под Авдеевку массу плохо обученных оккупантов, совершенно не жалеет их, но при этом смогла добиться лишь "мизерного" прогресса в наступлении.