$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев
Юрий Бутусов
ЮРИЙ БУТУСОВ

Украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Чтобы не пришлось потом петь про "фортецю Авдіївка" и разрешать кризис, необходимо вовремя усилить оборону

Три российские бригады против одной и украинской: подвиг 110-й механизированной бригады в битве за Авдеевку.

Обстановка на 15 октября по боям за Авдеевку – основное направление для усилий российских войск на Донбассе.

Город штурмуют 114-я, 15-я, 21-я мотострелковые бригады, усиленные спецподразделениями 1-го армейского корпуса ВС РФ. В резерве сосредоточена 30-я мотострелковая бригада. Их поддерживают артиллерия и авиация с большим количеством боеприпасов. Враг атакует Авдеевку одновременно с юга и севера.

В этом направлении враг создал преимущество в 3–4 раза в количестве личного состава, а также преимущество в бронетехнике, артиллерии и авиации.

С 1-го по 9 октября россияне силами 114-й бригады вели разведку боем. 10 октября начался штурм Авдеевки. Удар главных сил был нацелен для охвата города с севера в направлении Красногоровки на села Степное и Бердичи. Именно на северной окраине Авдеевки находится знаменитый в российском телеграмме "Авдеевский террикон".

С 10-го по 14 октября российские войска день и ночь проводили непрерывные штурмовые действия, одновременно вводя в бой значительные силы – наши отдельные взводные опорные пункты атаковали колонны до 30 единиц бронетехники с десантом.

Но выдающийся воинский подвиг для Украины совершила 110-я механизированная бригада, обороняющая Авдеевку. 110-я бригада, усиленная 2-м батальоном Президентской бригады и несколькими спецподразделениями, показала высокую боеспособность и хорошо подготовилась к российскому нападению.

Под ударом сразу трех российских бригад и под ураганным обстрелом наши войска удержали в целом первую линию обороны. 15 октября враг вынужден был остановиться для перегруппировки, поскольку у них закончилась пехота.

135 единиц бронетехники за четыре дня были уничтожены и подбиты вокруг Авдеевки. 135 – с координатами, на видео. Представьте масштаб атаки и высокую боевую эффективность 110-й бригады и приданных ей сил.

Одна передовая посадка, которую захватили россияне, стоила им трех штурмовых батальонов, и они вынуждены были перегруппироваться.

Разведбат 114-й бригады ВС РФ атаковал непосредственно "авдеевский террикон", и штурмовая группа действительно смогла залезть на верх на высоту 40 метров, но там они все и остались.

К сожалению, серьезные потери понесли и украинские подразделения. Но наши войска сохраняют эффективное управление, боевой дух, удержали основной рубеж обороны и продолжают уничтожать врага.

Российское командование планирует новый штурм и пополнение разбитых частей, необходимы дополнительные силы и нам. Чтобы не пришлось потом петь про "фортецю Авдіївка" и разрешать кризис, необходимо сейчас вовремя усилить нашу эффективную оборону.

Гражданское общество может сейчас помочь героям 110-й механизированной: нужны дроны, особенно ночные дроны с тепловизорами, нужны FPV-дроны, платы инициации, антенны для управления дронами. Это все нужно срочно. Мой фонд сейчас передает партию такого оборудования в Авдеевку, но нужно гораздо больше.

Прошу всех, у кого есть возможность, немедленно предоставить дроны для обороны Авдеевки. И надеюсь, что будет усиление гарнизона резервами и боеприпасами.

Авдеевка имеет стратегическое значение для всего нашего фронта на Донбассе, этот большой украинский город должен быть надежно защищен. 

Источник: Юрій Бутусов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.