$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

"Лезут, как тараканы, привозят свежак". Власти Авдеевки рассказали об атаках оккупантов на город

"Лезут, как тараканы, привозят свежак". Власти Авдеевки рассказали об атаках оккупантов на город Оккупанты десятки раз за сутки обстреливали Авдеевку
Фото: EPA

Силы обороны Украины ведут очень тяжелые бои в районе Авдеевки Донецкой области. Об этом 13 октября сообщил начальник Авдеевской городской военной администрации Виталий Барабаш в эфире национального телемарафона, который транслировал канал "Рада" .

"Четвертые сутки продолжаются бои. Ожесточенные и действительно без перерыва. И стрелковые бои, и артиллерийские дуэли. [Оккупанты] бьют из всего, что у них есть. Активно работает [российская] авиация. По Авдеевке − ночь очень горячая была", − сообщил Барабаш.

Он добавил, что российские войска нанесли несколько авиаракетных ударов по самой Авдеевке, сотни раз обстреляли позиции ВСУ и десятки раз − город.

"Штурмы не прекращаются ни днем, ни ночью − [оккупанты] лезут, как тараканы. Вчера очень много было применения бронированной техники, шли колоннами. Очень много у них и техники, и личного состава, привозят свежак", − отметил глава ГВА.

По словам Барабаша, оккупанты хотят взять Авдеевку в окружение и сосредоточились на ударах с флангов, с севера и с юга. Но украинские воины четвертые сутки "стоят неизменно на своих позициях".

Глава ГВА добавил, что оккупанты бьют не только по населенным пунктам, которые оказались на линии фронта, но и дальше − по тыловым. В частности, этой ночью обстреливали села Очеретинской общины.

"За прошедшие сутки имеем подтвержденные: один погибший, четверо раненых и два человека под завалами гражданских, но можно сказать, что люди погибли под завалами, просто физически мы не видим тел", − заявил Барабаш.

Он сообщил, что на период обострения власти прекратили поставки в город и гуманитарной помощи, и продуктов питания.

"Стараемся только обеспечивать эвакуацию. Если люди имеют желание и хотят уже ехать, то стараемся находить щели в этих обстрелах. Но в городе в принципе все есть − и продукты питания, и гигиена, и медицина. Есть в достаточном количестве и с резервом на несколько месяцев", − подытожил Барабаш.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город. 10 октября в Генштабе ВСУ сообщили об активизации оккупантов на авдеевском направлении. Российские войска атаковали при поддержке бронетехники, подчеркнули украинские военные. Самые интенсивные бои сейчас происходят там и на лимано-купянском направлении.