$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ВСУ отразили под Авдеевкой более 20 атак за сутки – Генштаб

ВСУ отразили под Авдеевкой более 20 атак за сутки – Генштаб Украинские силы обороняются под Авдеевкой и наступают под Бахмутом, сообщили в Генштабе
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

За минувшие сутки произошло 64 боевых столкновения между украинскими военными и российскими оккупантами. Об этом 13 октября в утренней сводке в Facebook сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

Оккупанты нанесли четыре ракетных и 65 авиационных удара, совершили 54 обстрела из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам. Под артиллерийским огнем оказались более 100 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей.

В свою очередь, за прошедшие сутки авиация сил обороны Украины нанесла 12 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, три – по пунктам управления и четыре – по зенитно-ракетным комплексам противника. Подразделениями украинских ракетных войск поражен район сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, 10 артиллерийских средств и пункт управления противника.

На купянском направлении украинские воины отразили пять атак врага в районе Синьковки и восемь атак возле Ивановки Харьковской области.

На лиманском направлении силы обороны Украины продолжают сдерживать наступление противника в районах Макеевки, юго-западнее Кременной и Серебрянского лесничества Луганской области, где украинские защитники отразили более пяти атак врага.

На авдеевском направлении противник не оставляет попыток прорвать украинскую оборону, но безуспешно. Наши защитники отбили более 20 атак врага в районах населенных пунктов Авдеевка, Ласточкино, Тоненькое, Первомайское, Невельское Донецкой области.

На марьинском направлении за прошедшие сутки украинские силы обороны успешно отбили более 10 атак врага в районах Марьинки, Победы и Новомихайловки Донецкой области.

На запорожском направлении захватчики безуспешно пытались восстановить утраченное положение в районе Работино Запорожской области.

Силы обороны Украины продолжают наступательную операцию на мелитопольском направлении, наступательные (штурмовые) действия на бахмутском направлении (южнее Бахмута Донецкой области), наносят оккупационным войскам урон в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город. Самые интенсивные бои сейчас происходят там и на лимано-купянском направлении.