$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Оккупанты потеряли под Авдеевкой 3 тыс. убитыми за четыре дня - Барабаш

Оккупанты потеряли под Авдеевкой 3 тыс. убитыми за четыре дня - Барабаш Российские войска понесли большие потери под Авдеевкой, подчеркнул Барабаш
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Потери российских оккупантов при попытках атаковать Авдеевку Донецкой области, вероятно, даже больше, чем указано в статистике Генштаба ВСУ. Об этом 13 октября в эфире "Українського радіо" рассказал начальник городской военной администрации Авдеевки Виталий Барабаш.

"Предварительно, за последние четверо суток на авдеевском направлении они [оккупанты] потеряли около 3 тыс. человек", – сказал Барабаш.

Он пояснил, что эта цифра значительно больше, чем потери РФ согласно сводкам Генштаба ВСУ, который применяет тщательную процедуру подтверждения потерь – эти отчеты "очень выверенные".

"[Для подсчетов Генштаба] должны быть фотография, локация и доказательства того, что действительно тот танк, БМП, БТР или "Тигр" подбит. Это касается и уничтоженных россиян. Надо облетать и показать отметки, где действительно находятся тела. Реальная картина российских потерь гораздо больше", – пояснил глава ГВА.

Он рассказал, что оккупанты наносят большое количество ракетных и артиллерийских обстрелов, потому что не преуспели в наступлении. По его словам, россияне не прорвали оборону Авдеевки и не захватили ни одной стратегической высоты.

"Авдеевку действительно стирают [с лица земли]. Ночью [на 13 октября] россияне нанесли 13 авиаракетных ударов, в течение дня – еще 12 атак, а за прошедшие сутки по меньшей мере 31 авиаракетному удару подверглись территории общины", – сообщил глава ГВА.

14 октября в эфире национального телемарафона, который транслировал канал "Рада", Барабаш добавил, что российские войска пятые сутки не прекращают штурмовать и обстреливать Авдеевку.

"Все больше и больше новых сил перебрасывают. По городу – ночь более-менее спокойно прошла. Это первая ночь после обострения, когда в городе не было ракетных ударов", – указал он.

Глава ГВА подчеркнул, что вокруг населенного пункта продолжаются стрелковые бои. По его словам, россияне используют все имеющееся вооружение – дроны, артиллерию танки, РСЗО, авиацию.

Барабаш добавил, что пока в Авдеевке не могут проводить спасательно-разыскные работы. По состоянию на утро 14 октября в городе остается 1600 человек, вчера удалось эвакуировать одного человека.

Контекст

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город. 10 октября в Генштабе ВСУ сообщили об активизации оккупантов на авдеевском направлении. Российские войска атаковали при поддержке бронетехники, подчеркнули украинские военные. Под Авдеевкой ВСУ отбивают десятки атак за сутки. Самые интенсивные бои сейчас происходят там и на лимано-купянском направлении.

Барабаш 13 октября сообщил об ожесточенных боях под Авдеевкой и обстрелах города, подчеркнув, что оккупанты "лезут, как тараканы".

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США при Белом доме Джон Кирби отметил 13 октября, что РФ бросила под Авдеевку массу плохо обученных оккупантов, совершенно не жалеет их, но при этом смогла добиться лишь "мизерного" прогресса в наступлении.