$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

"Массы плохо обученных солдат". В Белом доме оценили наступление оккупантов на Авдеевку

"Массы плохо обученных солдат". В Белом доме оценили наступление оккупантов на Авдеевку Кирби заявил о "мизерном" прогрессе российского наступления на Авдеевку
Фото: EPA

Российские оккупационные войска под Авдеевкой Донецкой области не жалеют живой силы, но наступление не дает видимых результатов. Об этом 13 октября сообщил журналистам координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США при Белом доме Джон Кирби, его цитирует "Голос Америки".

Кирби указал, что российские военные под Авдеевкой, как и во время неудачного зимнего наступления 2023 года, используют тактику "волновых атак" и бросают в атаку "массы плохо обученных солдат" без необходимого снаряжения. В то же время Украина "эффективно и разумно воюет".

По его словам, страна-оккупант РФ не ценит жизнь собственных военных, "добровольно жертвуя ими ради достижения своих целей". Кирби подчеркнул, что украинцы при этом "тяжело работают", чтобы отразить наступательную операцию РФ. По его мнению, прогресс российских подразделений в наступлении под Авдеевкой, даже там, где он есть, выглядит "мизерным".

По убеждению Кирби, атака россиян на Авдеевку показывает, что США должны продолжать поддерживать Украину, а Конгресс – придерживаться своих обязательств перед украинским народом и принимать меры по сохранению американской поддержки.

Кирби заверил, что США продолжают поддерживать Украину в борьбе с российскими оккупантами.

Контекст

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город. 10 октября в Генштабе ВСУ сообщили об активизации оккупантов на авдеевском направлении. Российские войска атаковали при поддержке бронетехники, подчеркнули украинские военные. Под Авдеевкой ВСУ отбивают десятки атак за сутки. Самые интенсивные бои сейчас происходят там и на лимано-купянском направлении.

Начальник Авдеевской городской военной администрации Виталий Барабаш 13 октября сообщил об ожесточенных боях под Авдеевкой и обстрелах города, подчеркнув, что оккупанты "лезут, как тараканы".