$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев
Юрий Бутусов
ЮРИЙ БУТУСОВ

Украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Взрывы в Балаклее в 2017-м начались на штабелях хранения 152-мм гаубичных снарядов. Очевидно, что по аналогии с Чехией это был теракт спецслужб РФ

Какие боеприпасы закупила Украина в Болгарии в ноябре 2014 года? Список наиболее дефицитных снарядов и гранат для ВСУ.

Расследование Bellingcat раскрыло причины, почему Россия взорвала склад в Чехии, на котором хранились боеприпасы болгарской фирмы Эмилиана Гебрева.

В расследовании спецслужб НАТО и Bellingcat опубликована номенклатура боеприпасов, которые закупила Украина тогда, в 2014-м, и о чем узнало ГРУ ВС РФ и уничтожило склад. Это очень красноречивая информация, позволяющая сделать выводы:

  1. 5000 снарядов 152-мм 3ОФ61 с донным генератором и дальнобойным зарядом для стрельбы на максимальную дальность из 152-мм гаубиц "Мста";
  2. 10 000 осколочных гранат ОГ-7В для ручного гранатомета РПГ-7;
  3. 1500 термобарических гранат GTB-7VS к РПГ-7;
  4. 60 000 снарядов для 30-мм автоматических пушек для БМП-2 и зенитных самоходных установок "Тунгуска";
  5. 20 000 40-мм осколочных гранат ВОГ-25.
Склады в Чехии взорвали уже после осуществления этой поставки, на складах взорвались:
  • 10 000 реактивных 122-мм снарядов для БМ-21 "Град";
  • 250 000 23-мм снарядов для автоматических пушек.

Номенклатура боеприпасов, которую закупила Украина в 2014 году в Болгарии и Чехии по заявке Генштаба ВСУ еще до взрывов наших артиллерийских складов, показывает, что на начало войны в ВСУ уже отсутствовали запасы дальнобойных снарядов, необходимых для поражения целей в глубине боевых порядков противника. Отсутствовали весьма расходные 30-мм снаряды. Отсутствовали осколочные ВОГи.

Они были когда-то, но эти боеприпасы как самые расходные в основном продали либо подорвали на складах в предыдущие годы – например, в 2004-м взорвался арсенал в Новобогдановке, склад в Лозовой взорвали сразу после войны в Грузии в 2008-м.

Также были закуплены у Гебрева и поставлены осколочные и термобарические гранаты к РПГ, которых у нас не было, СССР их не производил, Украина тоже.

Группа сотрудников ГРУ ВС РФ под командованием генерала Аверьянова, включавшая Петрова с Бошировым, взорвала склад во Врбетице и убила там двух человек уже после того, как оттуда была осуществлена поставка основной части боеприпасов в Украину. На складе остались те виды боеприпасов, запасы которых у нас еще есть.

Россия провела террористические атаки против тех стран Евросоюза и НАТО, которые первыми начали поставки боеприпасов в Украину. Эмилиан Гебрев с сыном вскоре чудом выжили после их отравления боевым отравляющим веществом в их офисе в Болгарии.

Любопытно, что в Балаклее в 2017-м взрывы начались именно на штабелях хранения 152-мм гаубичных снарядов. Сейчас очевидно, что по аналогии с Чехией это был теракт российских спецслужб.

Дефицит снарядов, который был в начале войны, на данный момент является еще более острым в результате интенсивных боевых действий в 2015-м и взрывов трех наших стратегических арсеналов в Балаклее, Калиновке и Ичне. И отсутствие масштабных закупок, и отсутствие производства 152-мм снарядов остается одной из ключевых проблем ВСУ, о чем наш враг, конечно, прекрасно осведомлен.

Возникает вопрос, насколько эту угрозу осознает военно-политическое руководство Украины, ведь закупки снарядов за рубежом производятся в гомеопатических количествах, которые не дают возможности создать хотя бы небольшой резерв на случай эскалации боевых действий.

Источник: Юрій Бутусов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.