Мы, украинцы, в очень сложной геополитической ловушке оказались. Со всех сторон – на пересечении разных интересов.
С одной стороны – взбалмошный имперский монстр, чьи глиняные ноги постоянно поддерживают две хитрые страны с чуть ли не половиной населения Земли.
С другой – будто обкуренная недавняя мировая страна-справедливость, для которой в сухом остатке демократические устои оказались пустым звуком по сравнению с бизнес-интересами.
С третьей стороны – все тот же Китай, которому на самом деле выгоднее всего иметь Украину таким себе Прометеем, прикованным к скале: и не умрет, и свет, наконец, людям даст, и кровью будет истекать до тех пор, пока китайцам выгодно обустраивать свое мировое гегемонство.
Есть и четвертый игрок – Европа, угрожающая расколоться на два лагеря, как это было после Второй мировой. Слишком уж европейцы привыкли к комфорту и уверенности, что все будет хорошо.
Что нам делать? Как мне жить? Ответ, может, и детский, но другого не вижу: не терять смысла, выживать, учиться, быть квалифицированными мастерами на своих позициях, отказаться категорически от московского языка и даже рэпа… Пафосно, но за такими понятиями и действиям – спасение. Если каждая и каждый их примут и применят.
Это мое редкое почти политологическое сообщение. Сразу говорю критикам: не претендую на экспертность, но так чувствую. Аминь!
Источник: Костянтин Грубич / Facebook
Опубликовано с личного разрешения автора