$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Тарас Козак
ТАРАС КОЗАК

Финансист, президент инвестиционной группы "Универ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Мой прогноз наличного курса доллара к концу года – приблизительно 38 грн/$. Золотовалютных резервов, инструментов и уверенности у НБУ достаточно

Отныне Нацбанк меняет свою курсовую политику. Больше не будет фиксированного курса гривны 36,6 грн/$, хотя и свободного плавания тоже не будет.

Новую политику НБУ назвал "политикой управляемой гибкости". И дальнейшая судьба гривны зависит только от того, сколько в новой политике будет "управляемости" и сколько "гибкости".

Почему Нацбанк решил отказаться от фиксированного курса?

Главная причина. Политика "нерушимой гривны" в первые месяцы после начала большого рашистского нашествия дала определенный якорь или фундамент для курсовых ожиданий граждан и бизнеса. С течением времени позитив от фиксированной гривны начал иссякать, а структурные перекосы (в частности, множественность курсов) стали все более негативно влиять на экономику.

Кроме того, Министерство финансов Украины и наши крупные экспортеры заинтересованы в более дешевой гривне. Для Минфина это дополнительные доходы бюджета за счет налогообложения более дорогого в гривне импорта, а для экспортеров – просто больше денег.

В то же время Национальный банк Украины отвечает за ценовую стабильность. Это понимается как низкая инфляция. Понятно, что рост доллара отчасти приводит к росту цен.

В этой борьбе за курс гривны у независимого Нацбанка больше влияния и инструментов.

Вчера вечером была встреча руководства НБУ с экспертами. По результатам разговора я еще раз убедился, что Нацбанк не собирается отпускать курс. Золотовалютных резервов, инструментов и уверенности достаточно.

В новой курсовой политике в ближайшие месяцы будет мало гибкости и много управляемости.

Мой прогноз наличного курса доллара к концу года – приблизительно 38 грн/$.

Источник: Тарас Козак / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.