$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Украине с 1 октября не перестанут принимать старые банкноты и монеты. НБУ продлил обмен до конца войны

В Украине с 1 октября не перестанут принимать старые банкноты и монеты. НБУ продлил обмен до конца войны Все имеющиеся в обращении гривневые купюры и монеты продолжат принимать и после 1 октября, сообщили в Нацбанке
Фото: Eugene Kozlovsky / Pixabay.com (иллюстративное)

Национальный банк Украины продлил срок обмена монет мелких номиналов и банкнот гривны старого образца, введенных в обращение до 2003 года, которые изымаются из обращения и перестали быть средством платежа. Об этом 29 сентября сообщается на сайте регулятора.

Таким образом, монеты номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек и банкноты номиналами 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 гривен образцов до 2003 года всех лет выпуска можно будет обменивать до конца действия военного положения в Украине и еще три месяца после его прекращения или отмены.

До этого в Нацбанке предупреждали, что срок обмена таких монет и банкнот истекает 1 октября.

В НБУ указали, что обменять такие монеты можно бесплатно и без ограничений в управлениях Национального банка в Киеве, Днепре, Львове, Одессе, Харькове и Хмельницком.

Также деньги можно обменять в отделениях уполномоченных банков, к которым относятся "Ощадбанк", "ПриватБанк", "Райффайзен Банк" и ПУМБ. Информацию, в каких именно отделениях и филиалах производится обмен, можно узнать на официальных сайтах этих банков.

Обменять монеты и банкноты всех номиналов можно в суммах, кратных 10 копейкам (для разменных монет).

В Нацбанке сообщили, что по состоянию на сегодняшний день в обращении еще остается почти 7,2 млрд штук монет номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек. С начала изъятия их из обращения регулятор обменял почти 220 млн штук таких монет, в том числе за последний месяц более 3 млн штук.

"Банкнот старого образца, введенных в обращение до 2003 года, остается в обращении совсем мало, около 1,5% от общего количества всех банкнот в обращении. За 2020–2023 годы осуществлен обмен 400 тыс. штук таких банкнот, в том числе 8,4 тыс. штук – в течение сентября этого года", – добавили в НБУ.