$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Нацбанк Украины снизил учетную ставку до 20%

Нацбанк Украины снизил учетную ставку до 20% В НБУ подчеркнули, что будут "действовать осторожно", чтобы и в дальнейшем обеспечивать макрофинансовую устойчивость
Фото: depositphotos.com

Правление Национального банка Украины приняло решение снизить учетную ставку с 22% до 20%. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Нацбанка 14 сентября.

"Дальнейшее замедление инфляции и возможность НБУ обеспечивать курсовую устойчивость позволяют продолжить цикл снижения ставки при сохранении достаточной привлекательности гривневых сбережений. Такой шаг поддержит восстановление экономики и в то же время не создает угроз для макрофинансовой стабильности", – отметили в регуляторе.

По информации НБУ, благодаря существенным объемам финансовой поддержки со стороны иностранных партнеров, международные резервы Украины удерживаются на высоких уровнях.

В Нацбанке подчеркнули, что переход к циклу смягчения процентной политики в июле привел к снижению номинальных процентных ставок в банковской системе.

"Более стремительное снижение учетной ставки в условиях высокой чувствительности валютного рынка и значительного профицита гривневой ликвидности усугубит риски для курсовой устойчивости и устойчивого снижения инфляции. Учитывая это, правление НБУ решило снизить учетную ставку в соответствии с траекторией июльского прогноза – на два процентных пункта до 20% с 15 сентября", – говорится в сообщении.

В дальнейшем регулятор намерен продолжать цикл снижения учетной ставки, реализация которого будет согласовываться с необходимостью поддержания привлекательности гривневых активов как предпосылки устойчивости валютного рынка и устойчивого снижения инфляции.

"В то же время, учитывая значительную неопределенность и высокие риски, связанные с войной, НБУ будет действовать осторожно, чтобы и в дальнейшем обеспечивать макрофинансовую устойчивость. В случае ухудшения ожиданий, заметного снижения привлекательности гривневых инструментов и усиления рисков курсовой устойчивости НБУ будет соответствующим образом корректировать свои решения и прогноз учетной ставки", – резюмировали в Нацбанке.

Контекст

Учетная ставка определяет норму процента, взимаемого НБУ при рефинансировании коммерческих банков. Чем выше ставка, тем дороже для банков и для потребителей стоят кредиты и депозиты. Это стимулирует бизнес и население накапливать деньги, а не тратить их. В результате спрос на товары сокращается, инфляция замедляется. Обратная сторона повышения учетной ставки – сокращение кредитования и, как следствие, замедление экономического роста.

В июне 2020 года учетная ставка в Украине достигла исторического минимума – 6%. В марте 2021 года НБУ начал постепенно повышать ее, и в январе 2022-го, за месяц до российского вторжения, Нацбанк повысил ставку до 10%. 3 июня 2022 года Нацбанк повысил учетную ставку с 10% до 25%. Ставка держалась на этом уровне до 27 июля 2023 года, когда регулятор понизил ее до 22%.