$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

НБУ сохранил учетную ставку на уровне 25%, как и ожидали участники рынка

НБУ сохранил учетную ставку на уровне 25%, как и ожидали участники рынка НБУ удерживает ставку на уровне 25% уже год
Фото: Національний банк України / Flickr
Правление Национального банка Украины решило сохранить размер учетной ставки на уровне 25% годовых, сообщила 15 июня пресс-служба НБУ.

В НБУ считают, что сохранение ставки на прежнем уровне будет способствовать поддержанию привлекательности гривневых инструментов, сохранению устойчивости валютного рынка и снижению инфляции. 

"Для сохранения курсовой устойчивости с целью устойчивого снижения инфляции и формирования надлежащих предпосылок для постепенного смягчения валютных ограничений важно дальнейшее поддержание высокой привлекательности гривневых инструментов. Учитывая это, правление НБУ решило сохранить учетную ставку на уровне 25%. Учетная ставка продолжает играть важную вспомогательную роль в обеспечении устойчивости валютного рынка и защите международных резервов", – заявили в Нацбанке. 

В НБУ считают, что удержание высокой учетной ставки вместе с другими мерами стало "определяющим фактором существенного роста привлекательности гривневых инструментов". 

Решение Нацбанка сохранить ставку на уровне 25% было ожидаемым для участников рынка, пишет "Интерфакс-Украина". Агентство опросило вчера банкиров, и те прогнозировали, что регулятор сохранит размер учетной ставки на прежнем уровне.

Контекст

Учетная ставка определяет норму процента, взимаемого НБУ при рефинансировании коммерческих банков. Чем выше ставка, тем дороже для банков и для потребителей стоят кредиты и депозиты. Это стимулирует бизнес и население накапливать деньги, а не тратить их. В результате спрос на товары сокращается, инфляция замедляется. Обратная сторона повышения учетной ставки – сокращение кредитования и, как следствие, замедление экономического роста.

В июне 2020 года учетная ставка в Украине достигла исторического минимума – 6%. В марте 2021 года НБУ начал постепенно повышать ее, и в январе 2022-го, за месяц до российского вторжения, Нацбанк повысил ставку до 10%. 3 июня 2022 года Нацбанк повысил учетную ставку с 10% до 25%. С тех пор ставка держится на этом уровне.

В НБУ отмечали, что повышение ставки снизит давление на курс гривны и будет стимулировать потребителей выбирать инструменты сбережения в гривне, а не в иностранной валюте, а также усилит возможности самого Нацбанка по сдерживанию инфляции во время войны.