$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Наличный курс гривны существенно укрепился с начала года, заявили в НБУ

Наличный курс гривны существенно укрепился с начала года, заявили в НБУ НБУ ожидает, что сможет поддерживать курсовую устойчивость и постепенно смягчать валютные ограничения в этом году
Фото: National Bank of Ukraine (NBU) / Flickr
Наличный курс гривны с начала 2023 года существенно укрепился. Об этом идет речь в инфляционном отчете Национального банка Украины по итогам апреля, опубликованном 4 мая.

В отчете говорится, что сохранение курсовой устойчивости потребует обеспечения высокой привлекательности сбережений в гривне, поэтому учетная ставка сохраняется на уровне 25%.

"Длительное удержание учетной ставки на уровне 25%, введение других мер по повышению привлекательности сбережений в гривне, в том числе за счет активизации конкуренции банков за срочные депозиты, способствовали усилению курсовой устойчивости. В том числе благодаря этим мерам спрос на гривневые инструменты начал расти, в то время как на иностранную валюту – сократился. Об этом, в частности, свидетельствовало и существенное укрепление наличного курса гривны с начала 2023 года, которое положительно отразилось на ожиданиях и поддержало тенденцию к замедлению инфляции", – сказано в документе.

Курсовая стойкость обеспечивается жесткими валютными ограничениями, их эффективность со временем ухудшается, а негативное воздействие на экономику – усиливается, сообщили в НБУ. 

Регулятор называет актуальной проведение валютной либерализации.

Чистый приплыв валюты сохраняется благодаря помощи партнеров. НБУ прогнозирует, что в 2023 году объемы этой помощи могут превысить $42 млрд. 

"Поступления от партнеров будут способствовать росту международных резервов до $35 млрд по состоянию на конец года. Это усилит способность НБУ и дальше поддерживать курсовую устойчивость и постепенно смягчать валютные ограничения. С 2024 года наращивание экспортных потоков и постепенное возвращение вынужденных мигрантов домой будут способствовать сокращению дефицита текущего счета, который, однако, и дальше будет перекрываться значительными объемами внешнего официального финансирования. Это позволит сохранять объем международных резервов на относительно комфортном уровне", – добавили в Нацбанке. 

Контекст

24 февраля 2022 года, после начала полномасштабного вторжения России в Украину, НБУ зафиксировал официальный курс гривны на уровне 29,25 грн за 1$. 21 июля регулятор снизил официальный курс национальной валюты с 29,25 грн за $1 до 36,57 грн за $1, он до сих пор сохраняется на таком уровне.

10 апреля в НБУ заявили, что в течение февраля – марта в Украине восстанавливалась экономическая активность, которая была приостановлена из-за атак РФ на энергообъекты и энергетического террора, и стабилизировалась ситуация на валютном рынке.