Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Алексей Кущ
АЛЕКСЕЙ КУЩ

Украинский экономист, финансовый аналитик

Все материалы автора
Все материалы автора

Необходимо предоставить Минобороны право на финансирование инноваций на стадии идеи. И тогда мы выиграем "дроновую войну"

Буду надеяться, новый министр обороны Рустем Умеров реализует идею о создании при Министерстве обороны Украины отдельной цифровой платформы в виде "улицы мастеров" для отбора лучших изобретений и технологий в секторе обороны.

Эта платформа должна функционировать в интерактивном режиме, с обратной связью производителей и военных. То есть "улица мастеров" – это цифровой инструмент для запуска горизонтальной конкуренции между изобретениями. Системный коворкинг и бизнес-акселератор, когда государство становится своеобразным "бизнес-ангелом" таких проектов. А потом МОУ через систему предварительных заказов "вытягивает" победителей по вертикали, обеспечивая уже рыночную конкурентоспособность для отечественных производителей. Своеобразная вертикально-горизонтальная акселерация проектов оборонного заказа.

Но для этого необходимо предоставить МОУ право на финансирование научных и инновационных разработок на стадии идеи. И тогда мы выиграем "дроновую войну". Сейчас весь наш дискурс сосредоточен только вокруг "кому дали" и "кому не дали", кого пригласили на совещание, а кого – нет.

Аналог DARPA в США или Agency for Defense Development (ADD) в Южной Корее.

Источник: Алексей Кущ / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.
Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать