$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Прекрасно подходит для должности". Резников поздравил Умерова с назначением министром обороны

"Прекрасно подходит для должности". Резников поздравил Умерова с назначением министром обороны Умеров сменил Резникова (на фото) на должности министра обороны Украины
Фото: EPA

Бывший министр обороны Украины Алексей Резников поздравил Рустема Умерова с назначением на должность главы Минобороны. Об этом Резников написал в Twitter 6 сентября.

"Искренне поздравляю моего коллегу Рустема Умерова с назначением на должность министра обороны Украины. Я знаю Рустема давно и считаю, что он прекрасно подходит для этой должности", – написал Резников.

Он добавил, что вызовов для Умерова много, но "таковы времена, в которые мы живем".

"Благодаря нашей силе и решимости мы выиграем эту войну. Единство – залог нашей победы. Слава Украине!" – подчеркнул Резников.

Рада назначила Умерова министром обороны Украины 6 сентября, на этой должности он сменил Резникова.

Контекст

3 сентября президент Украины Владимир Зеленский заявил в вечернем видеообращении, что принял решение сменить главу Минобороны. На этой должности, по словам президента, он видит Умерова, на тот момент – главу Фонда государственного имущества Украины.

4 сентября Резников подал в Верховную Раду заявление об увольнении с должности. В этот же день заявление об увольнении подал и Умеров.

5 сентября парламент уволил Резникова с должности министра, а Умерова – с должности председателя ФГИУ. Президент в этот же день предложил парламенту назначить Умерова министром обороны. 

По данным "Forbes Украина", в ОП на должность министра обороны пытались найти человека с неиспорченной репутацией, международными связями и хорошими менеджерскими качествами – Умеров "по этим показателям подошел"