$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Умеров подал в Раду заявление об отставке с должности главы ФГИ. На этой неделе Рада будет голосовать за его назначение на пост министра обороны

Умеров подал в Раду заявление об отставке с должности главы ФГИ. На этой неделе Рада будет голосовать за его назначение на пост министра обороны Заявление Умерова Рада намерена рассмотреть на ближайшем пленарном заседании
Фото: wikipedia.org

Рустем Умеров 4 сентября подал в Верховную Раду заявление об отставке с должности главы Фонда государственного имущества Украины. Об этом сообщил в Facebook спикер украинского парламента Руслан Стефанчук.

"В Верховную Раду Украины поступило заявление от главы Фонда государственного имущества Рустема Умерова об увольнении с должности. Заявление будет рассмотрено на ближайшем пленарном заседании", – написал Стефанчук.

3 сентября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что внесет в парламент кандидатуру Умерова на пост министра обороны. Утром 4 сентября нынешний министр обороны Алексей Резников подал в парламент заявление об отставке с занимаемой должности.

Рада уволит Резникова и назначит Умерова главой Минобороны уже на этой неделе, заявил в Telegram 3 сентября после обращения Зеленского глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

"Наконец-то официальные новости, которые можно рассказывать. Увольнения на этой неделе: увольнение министра обороны; увольнение председателя Фонда госимущества Украины. Назначения недели: назначение Рустема Умерова на должность министра обороны Украины. Больше кадровых вопросов на этой неделе не будет", – подчеркнул Арахамия.

Народный депутат от фракции "Голос" Ярослав Железняк, анонсируя вероятные перестановки в украинской власти, утверждал 2 сентября, что на этой неделе готовится также назначение главы Антимонопольного комитета Украины Ольги Пищанской на место главы ФГИ, которое освободится после ухода Умерова. Место Пищанской, в свою очередь, по информации Железняка, должен занять глава Донецкой ОВА Павел Кириленко. Железняк также сообщил, что новым министром культуры и информационной политики Украины будет назначена бывшая руководитель Украинского культурного фонда (УКФ) Юлия Федив. 

Контекст

Рустем Умеров – бывший народный депутат IX созыва от партии "Голос", глава Фонда госимущества с сентября 2022 года. До назначения был заместителем руководителя постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы.

У политика крымскотатарские корни, он сооснователь ряда организаций крымских татар, был советником лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева. Также он был сопредседателем депутатского объединения "Крымская платформа". Темой Крыма, по данным движения ЧЕСНО, Умеров больше всего занимался в Раде, когда был депутатом.

Комментируя hromadske возможное назначение Умерова министром обороны, Джемилев сказал, что это может быть "самое удачное решение президента Зеленского по кадровому вопросу". "Вы знаете, у нас такие высокие должности крымским татарам не давали. А сейчас [крымский татарин может стать] министром такой ключевой отрасли, тем более в военное время. Это, конечно, отлично", – добавил Джемилев.

В 2021 году Умеров был награжден орденом "За заслуги" III степени.

После российского полномасштабного вторжения Умеров входил в состав делегации, которая вела переговоры с Россией. По информации западных СМИ, мог быть отравлен на этих переговорах. Сам он это отрицал. Затем участвовал в обменах пленными.

19 июля Верховная Рада Украины создала временную специальную комиссию по вопросам мониторинга получения и использования вооружения, предоставленного Украине международными партнерами во время военного положения. Главой ВСК также был Умеров.