$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +19 Киев
Алексей Кущ
АЛЕКСЕЙ КУЩ

Украинский экономист, финансовый аналитик

Все материалы автора
Все материалы автора

В понимании Индии Украина как государство не может ей ничего предложить, кроме фотографии министра с книгой Ганди photo icon

Относительно визита министра иностранных дел Кулебы в Индию.

Туда должна была ехать расширенная делегация с привлечением экономического блока правительства.

Индии нужно предложить конкретные проекты развития.

Например, участие Украины в новом "маршруте специй", который должен стать альтернативой Нового шелкового пути Китая.

Например, концессия украинских портов для индийских компаний, зона порто-франко в Одессе под будущее соглашение о зоне свободной торговли между Индией и ЕС.

Кроме того, соглашение о ЗСТ между Индией и Украиной стало бы настоящим бинго для нас.

Проекты в сфере авиации, космоса, фармацевтики, продовольствия.

Но тут есть один ключевой вопрос.

Какой у нас есть геополитический ресурс, который может использовать государство для своего глобального позиционирования?

В контексте Индии, например.

В РФ есть нефть. Но в России на уровне политического руководства можно решить такие вопросы, как продажа нефти в конкретную страну или непродажа, форма расчетов, размер дисконта и т.д.

У нас есть зерно. Но государство не может решить, например, что мы его не поставляем в те страны, которые покупают российскую нефть.

Государство не может решить, какой размер дисконта на зерно мы можем предложить Индии в обмен на отказ Индии от покупки российской нефти (совсем или ниже прайскепа в $60).

В понимании Индии Украина как государство пока не может ей ничего конкретно предложить, кроме фотографии министра с книгой Ганди.

Единственный ресурс, которым управляет институт государства у нас, – это люди, все остальные активы страны от него отчуждены в пользу частного капитала.

Но наши люди Индии не нужны, у нее их и так много...

Источник: Алексей Кущ / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.