Потери российских оккупантов
1 282 570

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 786

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

349

ВЕРТОЛЕТЫ

Леонид Швец
ЛЕОНИД ШВЕЦ

Украинский журналист, политический обозреватель

Все материалы автора
Все материалы автора

Боженька будто демонстрирует Трампа прочим лидерам и подмигивает: "Бросьте комплексовать. Видите вот это?"

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

Среди великих исторических задач, которые призван решить на своем президентском посту Дональд Трамп, одна из важнейших – преодоление государственными лидерами комплекса неполноценности и трепета перед руководителями мировых держав. Боженька будто демонстрирует хозяина Белого дома прочим главам государств и подмигивает: "Бросьте комплексовать. Видите вот это? Да вы просто красавчики".

Сам Трамп, как известно, сравнивает себя только с двумя американскими президентами, Вашингтоном и Линкольном, не в пользу обоих: они, по его словам, не выиграли столько войн, и их так не третировали, как его. И что, разве не прав? Не выиграли и не третировали. 

Нет, с Байденом он себя не сравнивает, о Байдена он вытирает ноги. 

Но свою войну с Ираном Дональд Трамп решил обсудить с одним из бывших президентов, и это, по его словам, не Джордж Буш – младший. Собеседник, конечно, очень высоко оценил его действия. Представить себе, что это были Обама или Байден, невозможно. Журналисты кинулись к Клинтону. Нет, и у Клинтона пожимают плечами: не было ничего такого. Все пришли к выводу, что 47-й президент продуктивно поговорил с 45-м. Какие вообще после этого могут быть вопросы к решениям этого могучего старика?

А после истории с башмаками нужно снять любые вопросы и к его окружению. Все, наверное, слышали о том, что у Трампа особая любовь к одной марке обуви, и он развлекается тем, что дарит своим ведущим сотрудникам коробки с туфлями. Те, боясь вызвать барский гнев, ходят при нем в дареных шузах, даже если они на несколько размеров больше. Соответствующие фотографии Марко Рубио, главы Госдепа и советника по национальной безопасности, вы тоже, не сомневаюсь, видели. Как и десятки мемов на эту тему. Видели их и его четверо детей. Наверное, очень гордятся папкой. 

По ходу выяснилось, что та компания, чью обувку так полюбил и продвигает Дональд Трамп, она называется Florsheim, значительную часть своей продукции производит в Китае и нынче судится с правительством США, чтобы ей вернули деньги, утраченные в результате уплаты трамповских тарифов, которые были отменены Верховным судом. Но кто же об этом президенту скажет? Точно не эти ребята с волдырями на ногах и языками в известном месте. А Зеленскому, который регулярно дерзит, этого не надо. 

В американском публицистическом обороте где-то с конца прошлого века появилось выражение "взрослый в комнате". Его употребляют, когда речь идет о ком-то, кто сохраняет ответственную и рациональную позицию на фоне хаотичных и импульсивных, по сути, детских действий других. Что характерно, наибольшую популярность это выражение набрало как раз в первое президентство Трампа и именно по отношению к его администрации. В качестве "взрослых в комнате" у экспертов и журналистов проходили, например, министр обороны Джеймс Мэттис, госсекретарь Рекс Тиллерсон, глава аппарата Белого дома Джон Келли. Надо ли напоминать, что проходили недолго, меньше, а порой значительно меньше пары лет? Трамп слишком страдал от их присутствия "в комнате" и, в конце концов, избавился от каждого. 

Во вторую ходку в Белый дом он не стал допускать старой ошибки. Сейчас взрослых там нет. Иногда, правда, в этом качестве называют главу аппарата Сюзан Уайлс, но она в интервью Vanity Fair сказала, что справляться с Дональдом Трампом ей помогает опыт отношений с отцом-алкоголиком. Это больше про санитарный уход, чем про выработку решений, от которых зависит жизнь страны и мира.

Надо сказать, что первого срока вполне хватило, чтобы выработать отношение к Трампу за рубежами его великой родины. В начале второго срока, весной 2025 года, Pew Research Centerиз 24 стран, где прошел опрос, выявил только пять, где к американскому президенту было позитивное отношение: Нигерия (79%), Израиль (69%), Кения (64%), Венгрия (53%) и Индия (52%), там жили какие-то надежды, чего не скажешь о прочих. Для Израиля они, пожалуй, оправдались, хотя не факт, что после досрочно прекращенной по требованию Трампа 12-дневной войны позитивное отношение израильтян к нему осталось на прежнем уровне. Можно только представить, что по отношению к американскому президенту чувствуют спустя год с лишним его гарцевания те народы, которые и так были не в восторге.

Украина, например, надежно вылечилась от комплекса неполноценности, "низкопоклонства перед Западом" и уж точно перед Штатами, от прежней распространенной уверенности, что там знают и умеют лучше. В кино, науке и технике – окей, не поспоришь, дроны вынесем за скобки, но политика? Посмотрите на Дональда Трампа, послушайте его, почитайте в соцсетях и перекреститесь. Большое ему спасибо – он же так любит, когда его благодарят! – огромное спасибо за этот интенсивный сеанс прокачивания самоуважения в народах и их лидерах. Канадцы, мексиканцы, датчане, братский вам привет! Благодаря Дональду Трампу между нами появились новые незримые прочные связи. Гренландию просто хочется обнять и согреть. Но не торопитесь расплескать эмпатию. Впереди еще без малого три года этой благодати. Єднаймося. Стоїмо.

Источник: "Слово і Діло"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.
Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов