$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Анна Маляр
АННА МАЛЯР

Заместитель министра обороны Украины в 2021–2023 годах

Все материалы автора
Все материалы автора

Оккупанты до сих пор не поймали ни один HIMARS, менее чем за минуту он может развернуться, отстреляться и покинуть позицию

Наши поздравления с Independence Day американскому народу!

Благодарим за неизменную поддержку, которая помогает нам бороться за нашу свободу, уничтожать врага и защищать общие ценности.

Одним из самых мощных проявлений поддержки является M142 HIMARS – реактивная система залпового огня американского производства.

Разработана в конце 90-х как облегченная колесная версия М270. В своем арсенале HIMARS имеет немало различных боеприпасов: от обычных неуправляемых до высокоточных баллистических ракет с GPS-навигацией.

Боеприпасы и дальность их поражения:

  • MLRS – 45 км;
  • GMLRS – 70 км;
  • ER GMLRS – 150 км;
  • ATACMS – 300 км;
  • экспериментальная ракета PrSM – 499 км.

Появление американских HIMARS в июне 2022 года стало неприятной неожиданностью для российских военных. Оказалось, что все логистические пути, склады с боеприпасами и места дислокации войск находятся в зоне поражения реактивной системы. Испугавшись и почувствовав первые огромные потери, оккупанты начали охоту на HIMARS. Но так до сих пор никого и не поймали.

Благодаря максимальной скорости 85 км/ч HIMARS способна развернуться, отстреляться и покинуть позицию менее чем за одну минуту. Это позволяет применять ее для тактики shoot-and-scoot (стреляй и убегай), что значительно уменьшает шансы быть обнаруженным и пораженным врагом.

Из известных случаев применения:

Для украинских военных HIMARS стали реальным оружием победы. Ведь "одна ракета – одна уничтоженная цель" – это недостижимый результат для устаревших советских аналогов.

Источник: Ганна Маляр / Telegram

Опубликовано с личного разрешения автора 

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.