$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев
Анна Маляр
АННА МАЛЯР

Заместитель министра обороны Украины в 2021–2023 годах

Все материалы автора
Все материалы автора

Украинские предприниматели готовы выдавать чеки, как в Европе. Но этой инициативой у нас реально могут нанести ущерб малому бизнесу

Предложенную украинским предпринимателям систему выдачи чеков нужно упростить, отметила криминолог Анна Маляр.

Попробовала, исключительно для себя, разобраться, почему наш малый бизнес недоволен тем, что нужно теперь выдавать чеки. Но информация интересная, потому делюсь с вами.

Я поговорила с нашими предпринимателями, которые торгуют товаром в киосках возле станций метро. Таких МАФов очень много на "Святошине", "Левобережной", "Дарнице", "Берестейской", "Лесной", "Дружбы народов", "Лыбидской", да почти на всех станциях метро. И они не подпадают под категорию "базара", то есть им всем придется выдавать чеки.

Вот что мне рассказали эти люди. Они готовы выдавать чеки, как в Европе. Специально прикрепляю вчерашний итальянский чек на сувенир, чтобы вы поняли, что у нас планируется совсем не так. У нас реально могут нанести ущерб малому бизнесу.

Фото: Анна Маляр / Facebook Фото: Анна Маляр / Facebook

Это чек передвижной торговой точки в виде стола с сувенирами. В продаже несколько сотен различных сувениров. Но в чеке, что бы вы ни купили, будет просто слово "сувенир" – без конкретизации. И цену товара продавец набирает каждый раз "вручную". То есть цены не фиксированные.

У нас же планируют, чтобы в приложение, которое будет генерировать чеки, заложили всю информацию о каждом виде товара – наименование, происхождение и цену. Как в супермаркетах, где это делает специально нанятый работник.

И теперь представьте себе. Человек, который работает сам на себя, у него торговая точка и полторы тысячи наименований товара – разные мелочи. Он должен закрыть на неделю свой маленький бизнес и начать заносить в программу этот товар. И так каждый раз, когда появляется новый товар. А кто будет на аренду за МАФ этому человеку зарабатывать? Нанять себе для этого работника нет средств – это не тот бизнес, это люди на хлеб зарабатывают.

По ценам – они у поставщика регулярно меняются, а следовательно, этому предпринимателю надо бесконечно заходить в программу и изменять цены, то есть остановить торговлю.

Европейские, по крайней мере итальянские, малые предприниматели этого не делают. Они просто набирают цену товара на маленьком устройстве, и сразу есть чек.

То есть компромисс между властью и малым бизнесом можно легко найти, если это власти нужно. Если смысл реформы – приближение к цивилизованным стандартам, а не чей-то заработок на программном обеспечении для малого бизнеса.

Если я правильно поняла наших малых предпринимателей, нужно упростить предложенную систему выдачи чеков, и все.

P.S. И еще мне рассказали предприниматели киосков у метро, что не у всех из них есть смартфоны для установки таких приложений и программ. И это Киев, что уж говорить о районах и селах.

Источник: Анна Маляр / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.