$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Михаил Подоляк
МИХАИЛ ПОДОЛЯК

Советник руководителя Офиса президента Украины по антикризисным коммуникациям

Все материалы автора
Все материалы автора

Необходимо полностью и реально лишить Россию возможностей для финансирования войны. 40% бюджета РФ идет на закупку военной техники и мобилизацию

Один из приоритетов остается неизменным: необходимо полностью и реально лишить Россию финансовых возможностей для финансирования войны.

Это означает:

  1. Анализ эффективности санкций и анализ способов их обхода. Программа жесткого противодействия обходу.
  2. Разработка особого правового статуса для России, который откроет возможность энергично вводить "вторичные" санкции для частных компаний, позволяющих России обходить важные отраслевые ограничения.
  3. Строгие ограничения для компаний в европейской и американской юрисдикциях, которые работают на потребительском рынке России и являются крупными налогоплательщиками в российский бюджет. Напоминаю, что 40%+ российского бюджета – это санкционированные ассигнования на закупку военной техники и мобилизацию.
  4. Обязательная конфискация российских замороженных активов в полном объеме, что резко улучшит ситуацию с финансированием программ поддержки Украины и ускорит инвестиции в совместные военно-производственные мощности...

Главное: необходимо заставить Россию платить как можно больше за войну "здесь и сейчас", одновременно снижая ее возможности покупать с коррупционной надбавкой товары военного назначения и товары двойного назначения на мировом рынке.

Источник: Михайло Подоляк / Х

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.