$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Передача Украине конфискованных активов РФ станет предохранителем от будущих агрессий – экс-министр финансов США

Передача Украине конфискованных активов РФ станет предохранителем от будущих агрессий – экс-министр финансов США Саммерс считает, что нужен прецедент в международном праве
Фото предоставлено Киевским форумом по безопасности

15 декабря во время онлайн-дискуссии Киевского форума по безопасности (КФБ), основанного фондом Арсения Яценюка Open Ukraine, президент-эмерит и профессор экономики Гарвардского университета, министр финансов США в 1999–2001 годах Лоуренс Саммерс заявил, что замороженные международные активы страны-агрессора России нужно передать Украине. Его цитирует сайт КФБ.

"Я считаю, что если такое решение [на Западе] будет принято, то самое важное будет – обеспечение надлежащих фондов для восстановления Украины, и это будет дополнять уже положительные явления, которые мы видим на сегодняшний день, когда большинство европейских стран желают поддержать вступление Украины в Европейский союз", – сказал Саммерс.

По его словам, "это не только вопрос экономического возрождения и восстановления Украины".

"Если этот прецедент будет создан в международном праве – собственно, такие вещи уже происходили в отношении Ирака и после Второй мировой войны – и международные правила справедливой компенсации будут подтверждены, это будет действовать как определенный предохранитель от будущих агрессий", – считает экс-министр США.

По мнению Саммерса, страны Запада "становятся все ближе" к принятию решения о передаче Украине замороженных российских активов.

Контекст

В результате войны, которую 24 февраля 2022 года начала Россия, Украина понесла убытки на сумму более $700 млрд, сообщал 3 января 2023 года премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Весной 2022 года генеральный прокурор США Меррик Гарланд говорил, что министерство юстиции страны поддержит усилия по передаче арестованных активов РФ Украине. Однако министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что Штаты не могут законно арестовать заблокированные активы Центробанка РФ.

Министр юстиции Денис Малюська отмечал, что в случае принципиального согласия всех партнеров имплементировать механизм передачи российских активов можно было бы примерно за полгода. Но процесс идет медленнее, чем хотела бы Украина, поскольку подобных прецедентов в мире еще не было, а его создание "влечет за собой очень неоднозначные геополитические последствия для многих стран мира и для многих регионов".

В феврале 2023 года Европейский союз одобрил создание специальной рабочей группы по использованию арестованных или замороженных российских активов для поддержки обновления Украины.

30 июня агентство Bloomberg написало, что лидеры государств – членов Европейского союза согласовали план использования замороженных активов Центробанка России в пользу Украины. В частности, страны ЕС рассматривают вероятность введения налога на прибыль, полученную от активов российского Центрального банка, чтобы затем эти средства направить на помощь в восстановлении Украины.

Йеллен сказала 21 сентября, что США соглашаются с планом ЕС отдавать Украине доход с замороженных средств россиян.