$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Лидеры ЕС призвали к прогрессу в вопросе использования замороженных активов РФ для восстановления Украины

Лидеры ЕС призвали к прогрессу в вопросе использования замороженных активов РФ для восстановления Украины ЕС призвал использовать средства от замороженных российских активов для помощи Украине
Фото: depositphotos.com

Европейский совет призвал к "решительному прогрессу" в использовании доходов от замороженных российских активов на восстановление и реконструкцию Украины. Об этом говорится в выводах заседания Европейского совета, обнародованных 14 декабря в рамках первого дня работы совета. 

"Европейский совет повторяет свой призыв к решительному прогрессу в координации с партнерами относительно того, что чрезвычайные доходы частных лиц, полученные непосредственно от замороженных российских активов, могут быть направлены на поддержку Украины и ее восстановление и реконструкцию в соответствии с применимыми договорными обязательствами, а также в соответствии с законодательством ЕС и международным правом", – говорится в сообщении.

В организации подчеркнули, что в этом контексте совет принимает во внимание недавние предложения по чрезвычайным поступлениям от замороженных российских активов.

Кроме того, авторы выводов отметили, что Россия и ее руководство должны нести полную ответственность за ведение агрессивной войны против Украины и другие тяжкие преступления по международному праву, а также за огромный ущерб, причиненный войной.

"Европейский совет поощряет дальнейшие усилия, в частности, в рамках основной группы, по созданию трибунала для преследования преступления агрессии против Украины, которое бы имело широчайшую межрегиональную поддержку и легитимность, а также будущего механизма компенсации; он подтверждает свою поддержку реестра Совета Европы относительно ущерба, нанесенного агрессией Российской Федерации против Украины, как первого ощутимого шага в этом направлении", – отметили в Европейском совете.

Организация также призвала все государства как можно быстрее подписать и ратифицировать Любляно-Гаагскую конвенцию о международном сотрудничестве по расследованию и судебному преследованию преступлений геноцида, преступлений против человечности, военных преступлений и других международных преступлений.

Европейский совет также подтвердил свою поддержку работы Международного уголовного суда и осудил постоянные попытки России подорвать его международный мандат и функционирование. 

Контекст

В результате войны, которую 24 февраля 2022 года начала Россия, Украина понесла убытки на сумму более $700 млрд, сообщал 3 января 2023 года премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

В феврале Европейский союз одобрил создание специальной рабочей группы по использованию арестованных или замороженных российских активов для поддержки восстановления Украины.

30 июня агентство Bloomberg написало, что лидеры государств – членов Европейского союза согласовали план использования замороженных активов Центробанка России в пользу Украины. В частности, страны ЕС рассматривают вероятность введения налога на прибыль, полученную от активов российского Центрального банка, чтобы затем эти средства направить на помощь в восстановлении Украины.

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила 21 сентября, что США соглашаются с планом ЕС отдавать Украине доход с замороженных средств россиян