$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Чехия заморозит все российские государственные активы

Чехия заморозит все российские государственные активы Липавский: Коммерческая деятельность, используемая Россией для финансирования убийств украинцев, заканчивается
Фото: EPA

Правительство Чехии 15 ноября приняло решение о замораживании всех российских государственных активов на своей территории. Об этом сообщил министр иностранных дел Чехии Ян Липавский.

"По моему предложению правительство сегодня одобрило замораживание российских государственных активов в Чешской Республике. На этом коммерческая деятельность, которую Россия использует для финансирования убийств украинцев, заканчивается", – написал он.

Решение чешского правительства приветствовали в украинском МИД.

"Чехия только что заморозила все российские государственные активы. Я приветствую этот принципиальный шаг и благодарю своего коллегу и друга Яна Липавского. Все страны, которые еще этого не сделали, должны последовать этому примеру. Российские деньги должны идти на восстановление Украины, а не на убийства и разрушение", – отметил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Контекст

В начале ноября более 30 известных международных деятелей, среди которых бывшие руководители правительств европейских стран, известные американские дипломаты, а также члены Европейского парламента, подписали обращение к мировым лидерам и правительствам с призывом "разрешить Украине использовать суверенные российские активы и направлять их на возмещение ущерба, нанесенного Украине и украинцам".