$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Чехия и Тайвань подписали соглашение о восстановлении энергетики в Украине – СМИ

Чехия и Тайвань подписали соглашение о восстановлении энергетики в Украине – СМИ Соглашение между Тайванем и Чехией обеспечивает совместную работу над восстановлением водных и энергетических систем Украины
Фото: depositphotos.com

Чехия и Тайвань 10 ноября подписали соглашение о совместной работе по восстановлению Украины. Об этом сообщило агентство Reuters.

Соглашение между Тайванем и Чехией подписали дипломаты в столицах обеих стран, оно обеспечивает совместную работу над восстановлением водных и энергетических систем.

Уполномоченный правительства Чехии по восстановлению Украины Томаш Копечный в Тайбэе на церемонии подписания сказал, что у его страны "крепкая связь с Тайванем".

По словам заместителя министра иностранных дел Тайваня Роя Ли, помощь будут расширять и в других областях, чтобы способствовать восстановлению нормальной жизни, "если Украина приблизится к окончательной победе".

Reuters отмечает, что с начала полномасштабной войны в Украине Тайвань предоставил более $100 млн на гуманитарную помощь и присоединился к санкциям Запада против России.

Тайвань не имеет официальных дипломатических отношений ни с одной европейской страной, кроме Ватикана. Но страны Центральной и Восточной Европы были заинтересованы в поддержке Тайваня, особенно после нападения России на Украину, несмотря на возмущение КНР по поводу таких контактов и ослабление международной дипломатической изоляции Тайваня.

Контекст

С сентября 2022 года российские оккупанты за полгода выпустили по энергетическим объектам Украины более 1,2 тыс. ракет и дронов, примерно 250 из них попали в цель. Украина испытывала дефицит мощности и весь осенне-зимний период пыталась стабилизировать энергосистему.

Энергосистема Украины будет готова к прохождению зимнего сезона, а отключения света в зимний сезон пока не планируют. Однако они могут стать результатом новых российских атак, сказал 21 августа министр энергетики Украины Герман Галущенко.

Ночью 21 сентября 2023 года оккупанты снова атаковали энергосистему Украины, проинформировали в "Укрэнерго".

Зимой ПВО Украины сосредоточится на защите энергетики и стратегических объектов, отмечали в Воздушных силах ВСУ.