$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

5% украинцев намерены выехать из Украины на зиму в случае российского энергетического террора – опрос

5% украинцев намерены выехать из Украины на зиму в случае российского энергетического террора – опрос Почти половина опрошенных ответила, что подготовилась к зиме
Фото: ЕРА

Если российские оккупанты снова начнут обстреливать объекты энергетики Украины в период холодов, выехать из страны на зиму планируют 5,1% украинцев. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Центром Разумкова по заказу издания ZN.UA, опубликованные 21 октября.

На вопрос "Планируете ли вы выехать из Украины "на зимовку", если РФ снова прибегнет к энергетическому террору?" большинство респондентов, 89,1%, ответили, что нет.

Остальные 5,8% опрошенных затруднились с ответом.

5% украинцев намерены выехать из Украины на зиму в случае российского энергетического террора – опрос фото 1 Скриншот: zn.ua

На вопрос, приготовились ли они к зиме с учетом опыта прошлой зимы, 49,1% респондентов ответили утвердительно, а 34,9% – отрицательно.

5% украинцев намерены выехать из Украины на зиму в случае российского энергетического террора – опрос фото 2 Скриншот: zn.ua

Социологическое исследование проводилось с 28 сентября по 4 октября в Киеве и 22 областях Украины. Было опрошено 2019 респондентов в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Контекст

С сентября 2022 года российские оккупанты выпустили по энергетическим объектам Украины более 1,2 тыс. ракет и дронов, примерно 250 из них попали в цель. Украина испытывала дефицит мощности и весь осенне-зимний период пыталась стабилизировать энергосистему.

Ночью 21 сентября 2023 года оккупанты атаковали энергосистему Украины впервые за полгода, проинформировали в "Укрэнерго".

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая на заседании контактной группы по обороне Украины (формат "Рамштайн") в Брюсселе 11 октября, заявил, что ПВО жизненно необходима для Украины. "Это весомая часть ответа на вопрос о том, когда закончится эта война и закончится ли она справедливо для Украины", – указал президент.

Зимой ПВО Украины сосредоточится на защите энергетики и стратегических объектов, отмечали в Воздушных силах ВСУ.