$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина взяла ПВО в аренду для усиления защиты зимой – Игнат

Украина взяла ПВО в аренду для усиления защиты зимой – Игнат Игнат не рассказал, какие страны согласились предоставить Украине системы ПВО на условиях аренды
Фото: mediacenеtr.org.ua

Украина получила системы противовоздушной обороны от ряда партнеров во временное пользование. Об этом спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил 15 октября в эфире телемарафона, который транслирует телеканал "Рада".

"Такая практика [аренды] у нас уже есть", – подчеркнул Игнат.

По его словам, передача Украине в пользование систем ПВО на отопительный сезон является "большим и положительным знаком". При этом спикер заявил, что не будет раскрывать страны, которые предоставили или предоставят Украине системы ПВО в аренду.

"Давайте не будем озвучивать, с какими странами [есть такие соглашения]. Эта информация щепетильна, особенно наши партнеры не хотели, чтобы мы озвучивали", – пояснил он.

Игнат уточнил, что речь идет не только о самих установках, но и о боекомплекте, ракетах. По его словам, противовоздушная оборона имеет большое значение, особенно в отопительный период. Он заметил, что возможности предоставления систем ПВО Украине со стороны партнеров ограничены в связи со спецификой этого вида вооружений.

"Понятно, что каждая страна прежде всего заботится о собственной защите. Никто свою ПВО просто так нам не отдаст. Почему так долго поставляют ПВО, почему дозированно? Потому что нет ее столько в мире, чтобы нам ее отдать", – заключил спикер ВС ВСУ.

Контекст

С сентября 2022 года российские оккупанты за полгода выпустили по энергетическим объектам Украины более 1,2 тыс. ракет и дронов, примерно 250 из них попали в цель. Украина испытывала дефицит мощности и весь осенне-зимний период пыталась стабилизировать энергосистему.

Ночью 21 сентября 2023 года оккупанты вновь атаковали энергосистему Украины впервые за полгода, проинформировали в "Укрэнерго".

Кроме того, РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины после выхода из "зерновой сделки" в июле. Повреждены, в частности, порты в Одессе, Рени и Измаиле.

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая на заседании контактной группы по обороне Украины (формат "Рамштайн") в Брюсселе 11 октября, заявил, что ПВО жизненно необходима для Украины. "Это весомая часть ответа на вопрос о том, когда закончится эта война и закончится ли она справедливо для Украины", – указал президент.

Зеленский 13 октября в Одессе на совместной пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте заявил, что Украина просит у некоторых союзников системы ПВО только на зимний период. Он добавил, что в Украину каждый месяц поступают новые системы ПВО.

Зимой ПВО Украины сосредоточится на защите энергетики и стратегических объектов, отметили в Воздушных силах ВСУ.