$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Зеленский утвердил решение СНБО по срочному решению проблемы долгов в энергетике

Зеленский утвердил решение СНБО по срочному решению проблемы долгов в энергетике Зеленский подписал указ 7 ноября
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны Украины относительно мер по повышению устойчивости энергосистемы и ее работы в зимний период, где первым к решению Кабинета Министров Украины в месячный срок был поставлен вопрос задолженностей. Соответствующий указ №737/2023 обнародован на сайте главы государства.

"Найти решение для погашения задолженности за потребленную электрическую энергию государственных и/или коммунальных предприятий критической инфраструктуры, а также бюджетных учреждений", – указано в документе.

В частности, речь идет о долгах перед поставщиком "последней надежды" и поставщиками универсальных услуг. Кроме того, в месячный срок правительство должно обеспечить реконструкцию теплоэлектроцентралей "Нафтогазу України" с целью создания высокоманевренных мощностей; организовать гарантированные поставки углеводородов в Украину из Каспийского региона; ввести государственное стимулирование строительства объектов распределенной генерации в территориальных общинах.

Среди приоритетных вопросов в указе президента указана необходимость увеличить пропускную способность мощностей ГТС Украины для обеспечения импорта природного газа и его накопления в подземных хранилищах; обеспечить господдержку национальных предприятий – производителей энергетического оборудования и машиностроения; ввести мобильную генерацию для обеспечения увеличения маневровых мощностей и покрытия аварийной потребности в электроснабжении в отдельных энергоузлах и районах.

Контекст

15 сентября в "Энергоатоме" сообщили, что снизили задолженность за 2022 год на более чем 2 млрд грн.

Задолженность "Энергоатома" перед ГП "Гарантированный покупатель" за текущий год составляет 18 млрд грн.

Госпредприятие "Гарантированный покупатель" ожидает выполнения обязательств компанией "Энергоатом" относительно существенного уменьшения долгов с сентября текущего года, заявил директор "Гарантированного покупателя" Артем Некрасов. Он напомнил, что руководитель "Энергоатома" Петр Котин недавно сообщил, что они в сентябре планируют выйти на полные расчеты с "Гарантированным покупателем".

Материалы по теме