$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Украина должна решить проблему долгов на энергорынке до начала отопительного сезона – эксперт

Украина должна решить проблему долгов на энергорынке до начала отопительного сезона – эксперт Цепочка долгов на рынке между всеми участниками превышает 25 млрд грн, сообщил глава комитета по энергетическому праву Национальной ассоциации адвокатов Украины
Фото: depositphotos.com

Отопительный сезон в Украине может начаться с проблемой многомиллиардных задолженностей на рынке электроэнергии, что вредит возможности энергетических компаний восстанавливать энергетическую инфраструктуру. Об этом заявил глава комитета по энергетическому праву Национальной ассоциации адвокатов Украины Александр Трохимец в своем Telegram-канале.

Юрист подчеркнул, что Украина заходит в новый отопительный сезон не так, как это должно было быть.

"Цепочка долгов на рынке между всеми участниками превышает 25 млрд грн. Это чувствуют все участники рынка – больше всего государственные "Энергоатом", "Укрэнерго", "Гарантированный покупатель". Это уже не штатная ситуация, ведь энергорынок глубоко зарыт в долги", – подчеркнул Трохимец.

По его мнению, эту проблему должны решить представители властей высшего политического уровня – Министерство энергетики, Кабмин, Офис президента.

"Ведь никто из компаний не имеет финансового резерва на случай непредвиденных обстоятельств или необходимости быстро восстанавливать энергетическую инфраструктуру в случае повреждений. Это пробел в подготовке энергетики к зиме, который нужно решить как можно быстрее, хотя времени уже фактически не осталось", – подытожил адвокат.

Контекст

Задолженность "Энергоатома" перед ГП "Гарантированный покупатель" за текущий год составляет 18 млрд грн.

Госпредприятие "Гарантированный покупатель" ожидает выполнения обязательств компанией "Энергоатом" относительно существенного уменьшения долгов с сентября текущего года, заявил директор "Гарантированного покупателя" Артем Некрасов. Он напомнил, что руководитель "Энергоатома" Петр Котин недавно сообщил, что они в сентябре планируют выйти на полные расчеты с "Гарантированным покупателем".