$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленский провел заседание ставки. Обсуждалась защита портов, "зернового коридора" и энергетической системы Украины

Зеленский провел заседание ставки. Обсуждалась защита портов, "зернового коридора" и энергетической системы Украины Зеленский: Все поручения розданы. Работа продолжается
Фото: Zelenskiy / Official / Telegram

Президент Украины Владимир Зеленский 9 сентября провел заседание ставки верховного главнокомандующего. Об этом глава государства сообщил в Telegram.

На заседании обсуждалась реализация плана по защите энергетики и критической инфраструктуры Украины от российских ударов с неба, защита портов Одесской области и инфраструктуры "зернового коридора", защита прифронтовых территорий, а также подготовка к зиме.

С докладами выступили премьер-министр Денис Шмыгаль, представители Министерства энергетики, "Укрэнерго", "Укргидроэнерго", НАК "Нафтогаз", Генштаба.

"Все поручения розданы. Работа продолжается", – отметил Зеленский.

Контекст

С сентября 2022 года российские оккупанты выпустили по энергетическим объектам Украины более 1200 ракет и дронов, около 250 из них попали в цель. Из-за обстрелов в стране вводили временные отключения света, в отдельных случаях они доходили до нескольких суток. Массовые ракетные обстрелы поразили тепловую генерацию и электрические подстанции, были обстреляны и получили разной степени повреждения все тепловые и гидроэлектростанции. Украина испытывала дефицит мощности и весь осенне-зимний период пыталась стабилизировать энергосистему.

12 февраля 2023 года "Укрэнерго" впервые за время осенне-зимних атак России на украинскую энергетическую систему сообщила об отсутствии дефицита мощности.

"Укрэнерго" восстановила функционал около 70% объектов, поврежденных из-за российских обстрелов, проинформировал глава НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий 29 мая. 

Украинская энергосистема будет готова к прохождению зимнего сезона, а отключения света в зимний сезон пока не планируются. Однако они могут стать следствием новых российских атак, сказал 21 августа министр энергетики Украины Герман Галущенко.