$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Всеукраинская энергетическая ассамблея предлагает пересмотреть price cap, а затем отказаться от них

Всеукраинская энергетическая ассамблея предлагает пересмотреть price cap, а затем отказаться от них Ассамблея подчеркнула, что из-за price cap энергетические компании работают в убыток, что негативно влияет на их работу
Фото: depositphotos.com

Всеукраинская энергетическая ассамблея (ВЭА) считает необходимым пересмотреть действующие ценовые ограничения на рынке электроэнергии – price cap – как первый шаг к полному отказу от них в ближайшее время. Об этом говорится в письме ассамблеи Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Документ среди других обращений опубликовали на сайте НКРЭКУ.

Авторы документа отметили, что, готовясь к зиме, энергетики накапливают оборудование, чинят поврежденные врагом энергообъекты и нарабатывают различные механизмы обеспечения стабильной работы энергосистемы. Однако энергетики ограничены в ресурсах, поскольку из-за установленных ценовых ограничений на рынке электроэнергии формируются долги.

"После образованных в энергетике долгов стало очевидно, что использование административных ограничений на свободном рынке электроэнергии искажает его и приводит к кризису в отрасли", – отметили в ВЭА.

Ассамблея подчеркнула, что из-за price cap энергетические компании работают в убыток, что негативно влияет на их работу. Также ценовые ограничения мешают коммерческому импорту электроэнергии в часы дефицита. В частности, в августе "Укрэнерго" была вынуждена использовать аварийную помощь, которая стоит дороже импорта.

"ВЭА считает необходимым как минимум пересмотреть ценовые ограничения на энергорынке (РДН и ВДР) в отдельные часы суток, а именно с 00.00 до 7.00 и с 23.00 до 24.00 на уровне 7000 грн/МВт-ч; с 7.00 до 18.00 на уровне 8700 грн/МВт-ч; с 18.00 до 23.00 на уровне 9500 грн/МВт-ч, как первый промежуточный этап к полной либерализации рынка электрической энергии Украины и отказу от ценовых ограничений на нем в ближайшее время", – призвали в ВЭА.

Ассамблея подчеркивает, что это позволит оздоровить энергорынок и остановить каскадный рост долгов в энергетике, которые ставят под угрозу не только прохождение отопительного сезона 2023/2024, но и обеспечение надежной работы энергетического комплекса и дальнейшее его развитие.

Материалы по теме