$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Строящаяся в Николаевской области Тилигульская ветроэлектростанция ДТЭК получила американскую награду Renewable Top Plant Awards

Строящаяся в Николаевской области Тилигульская ветроэлектростанция ДТЭК получила американскую награду Renewable Top Plant Awards На обложку журнала попала турбина строящейся Тилигульской ВЭС
Фото: dtek.com

Расположенная в Николаевской области Тилигульская ветроэлектростанция (ВЭС) компании ДТЭК получила награду американского журнала Power Magazine в номинации восстанавливаемой энергетики Renewable Top Plant Awards, а на сентябрьскую обложку журнала попала турбина строящейся Тилигульской ВЭС. Об этом ДТЭК проинформировала 2 сентября.

"Награда была получена за мужество и несокрушимость работников ДТЭК ВИЭ, которые построили первую очередь ветростанции мощностью 114 МВт, несмотря на полномасштабную войну, всего в 100 км от линии фронта", – говорится в сообщении.

На церемонии награждения, которая состоялась в августе в США, присутствовали директор ДТЭК Тилигульской ВЭС Олег Соловей и руководитель департамента по капитальному строительству Артем Смирнов. Вручение наград сопровождалось овациями в адрес Украины.

"Мы очень благодарны за награду от такого уважаемого издания. Достроить первую очередь Тилигульской ВЭС для нас было сверхважной задачей, несмотря на все сложности и условия военного времени. Большая часть строительства пришлась на блэкаут, топливный кризис, сильнейшие обстрелы критической инфраструктуры со стороны врага. Однако Украина нуждалась в дополнительных киловаттах электроэнергии. Поэтому для всей команды ДТЭК ВИЭ это было очевидным и единственным возможным решением – нужно строить", – сказал гендиректор ДТЭК ВИЭ Александр Селищев.

Соловей подчеркнул, что в США ДТЭК ВИЭ "представляла не только ДТЭК, но и всех энергетиков Украины, которые вносят свой вклад в победу" Украины.

Тилигульская ВЭС попала и на сентябрьскую обложку журнала Power Magazine, на ней изображена первая турбина, построенная во время войны на Тилигульской ВЭС, отметили в компании.

Контекст

Журнал Power Magazine издается в США с 1882 года и является одним из самых авторитетных медиа в сфере энергетики. Победителей в номинациях редакция Power Magazine выбирает на основе отзывов поставщиков, проектировщиков, конструкторов и операторов электростанций.