$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

С начала большой войны ДТЭК трудоустроил 3 тыс. переселенцев на ТЭС, шахтах и машиностроительных заводах

С начала большой войны ДТЭК трудоустроил 3 тыс. переселенцев на ТЭС, шахтах и машиностроительных заводах Большинство переселенцев не имели шахтерской специальности и прошли переобучение на производстве
Фото: energo.dtek.com

С начала полномасштабного вторжения компания "ДТЭК Энерго" трудоустроила на своих угледобывающих, энергетических и машиностроительных предприятиях 3,1 тыс. внутренне перемещенных лиц. Об этом говорится в сообщении компании.

"Большинство из них до этого были вынуждены покинуть родные дома из-за оккупации или близости боевых действий. Более 80% из трудоустроенных присоединились к командам угледобывающих предприятий "ДТЭК Энерго". Большинство из них не имели шахтерской специальности и прошли переобучение на производстве. Также среди новых работников много молодых людей, которые нашли свое первое рабочее место именно на украинских шахтах", – говорится в сообщении.

По словам генерального директора "ДТЭК Энерго" Ильдара Салеева, прошлый сезон всем хорошо показал, сколько сверхусилий нужно приложить, чтобы пройти зиму со светом и теплом, несмотря на любые попытки врага погрузить Украину в темноту. К будущей зиме в компании готовятся уже полгода, отметил он.

"Свой вклад вносят и новые работники, ведь нужно усиленно добывать уголь, производить оборудование для шахт, генерировать электроэнергию и поддерживать украинскую энергосистему в пики потребления. Так что продолжаем делать все возможное не только для удержания энергетического фронта, но и приближаем победу, поддерживая общины и людей ", – рассказал Салеев.

Контекст

За 18 месяцев полномасштабного вторжения России в Украину бизнесы СКМ, Фонд Рината Ахметова и футбольный клуб "Шахтер" потратили на помощь стране, военным и мирным людям уже 6 млрд грн. Главными направлениями помощи стали поддержка ВСУ, гуманитарная поддержка гражданского населения и общин, а также подготовка к восстановлению Мариуполя после деоккупации.