$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В ПФУ рассказали, когда начнут выплачивать пересчитанные пенсии работающим пенсионерам

В ПФУ рассказали, когда начнут выплачивать пересчитанные пенсии работающим пенсионерам По данным ПФУ, в Украине 2,7 млн работающих пенсионеров, в этом году пенсии пересчитают 600 тыс. из них
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)
Ежегодно весной Пенсионный фонд Украины пересчитывает пенсии работающим пенсионерам, в этом году выплаты пересчитанных пенсий еще не начались. Об этом директор департамента пенсионного обеспечения, страховых выплат, социальных услуг, жилищных субсидий и льгот ПФУ Елена Охрименко рассказала в интервью "Апострофу", которое вышло 3 мая.

Чиновница подчеркнула, что это не индексация, а перерасчет пенсий, который ежегодно производят для работающих пенсионеров в ПФУ.

По словам Охрименко, в этом году пенсии перечисляют тем пенсионерам, которые после назначения или предварительного перерасчета пенсии с 1 апреля 2021 года продолжали работать и на 1 марта 2023 года получили право на проведение перерасчета, то есть или заработали 24 месяца страхового стажа, или от назначения пенсии или предварительного перерасчета прошло два года.

"Хотелось бы подчеркнуть, что правительство определит дату проведения перерасчета пенсий работающим пенсионерам с 1 апреля 2023 года после того, как в реестр застрахованных лиц поступят данные о начислении и уплате страхователями единого взноса за первый квартал 2023 года (ведь право на перерасчет определяется, в частности, и страховым стажем, приобретенным в январе – феврале 2023 года). Такие отчеты страхователи должны подать до 10 мая. При этом дата проведения перерасчета пенсий работающим пенсионерам остается 1 апреля 2023 года. Что касается результатов перерасчета пенсий работающим пенсионерам, то о них можно будет говорить уже после его проведения: тогда у нас будет конкретная статистика. Планируем, что уже в июне работающие пенсионеры начнут получать перечисленные пенсии", – добавила она. 

По состоянию на начало года, как сказала Охрименко, на учете ПФУ находится более 2,7 млн работающих пенсионеров. 

"Ожидается, что в этом году такой перерасчет будет проведен около 600 тыс. пенсионеров", – добавила она. 

Контекст
Всего, согласно данным ПФУ, в Украине пенсии получают 10,7 млн человек. По сообщению Минсоцполитики, в 2022 году пересчитанные пенсии работающим пенсионерам тоже выплачивали в июне.